Сургутское АО «Завод Элкап» выставлено на торги за 360 млн рублей. Завод принадлежит местному экс-миллиардеру Андрею Копайгоре, которого обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

По информации Федресурса, 9 сентября на аукционе попробуют продать семь объектов, принадлежащих заводу. Это комплекс предприятия в Сургуте, оцененный в 348,12 млн рублей; автомобиль Lexus, находящийся в Подмосковье, стоимостью 4,76 млн; еще один Lexus, в Челябинске, за 2,51 млн; а также прочее имущество общей стоимостью около 3,99 млн. Шаг аукциона – 5%, задаток – 10% стоимости лота.

Владельца завода Андрея Копайгору задержали в феврале 2021 года. До января 2022-го он находился в СИЗО, но потом попросил изменить меру пресечения в связи с ухудшением здоровья. Судьи удовлетворили просьбу, запретив ему уезжать за пределы ХМАО.

Бизнесмена обвиняют в нескольких преступлениях. Например, он якобы продал 52% своего завода «Алмаз» в югорском городе Радужный за 36 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива превышала 217 млн. По версии следствия Копайгора сделал это для того, чтобы не делиться с супругой, которой принадлежит 26% доли уставного капитала завода.

Кроме того, следователи считают, что бизнесмен нанес финансовый ущерб примерно 500 дольщикам ЖК «Любимый», который строила принадлежавшая Копайгоре компания ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие». В общей сложности в деле предпринимателя около десятка эпизодов, общая сумма нанесенного им ущерба оценивается почти в миллиард рублей.

Завод «Элкап» создан в 1997 году, здесь производили кабели для электронного и электрического оборудования. В октябре 2021 года Арбитражный суд Югры признал предприятие банкротом. В 2021 году выручка завода составила 18,9 млн рублей, чистая прибыль 246,4 млн – это результат того, что в прошлом году удалось продать с торгов самолет АН-2, несколько заводских автомобилей и прочее имущество. Для сравнения: 2020 год завод закончил с выручкой 3,8 млн рублей и убытком 31,1 млн.