Среди лотов – ряд помещений, бетонный завод и надземные переходы в Томске. Ранее мэрия Томска пообещала жителям, что переходы откроют в случае, «если их никто не купит».

Имущество одной из крупнейших мостостроительных компаний России распродается на торгах. Объявление об этом опубликовано 22 июля, заявки принимаются с 25 июля по 24 августа. Кроме того, стало известно о проведении аукциона по продаже надземных переходов в Томске, заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 августа.

В первый лот входит имущественный комплекс, состоящий из бетонного завода, нежилых помещений, земельных участков, гаража, депо и других объектов. Начальная цена – 181 656 438,44 рублей.

Также на торги выставлены надземные переходы города Томска. Как писало агентство «РИА Томск», в мэрии города заявили, что переходы будут открыты в случае отсутствия покупателей. Ранее переходы уже пытались продать на торгах, но желающих приобрести имущество совокупной стоимостью 6,5 млн не нашлось: в случае, если грядущий аукцион так же пройдет безуспешно, переходы могут быть переданы в собственность города.

АО «Сибмост» (до 1991 года – «Мостострой-2») – компания с 77-летней историей. За это время было построено более четырех тысяч мостов. Финансовые проблемы начались в 2016 году: отправной точкой стал скандал со строительством Бугринского моста в Новосибирске – третьего моста через Обь, который объединил три района города. Стоимость строительных работ резко поднялась на 2,5 млрд рублей:для госзаказчика это означало потерю 10% бюджета собственных доходов города. Заказчик обратился в суд, иск был удовлетворен: суд обязал муниципальное учреждение и профильный департамент выплатить 2 млрд рублей. В 2019 году предприятие было признано банкротом.