Недвижимость скандального известного банка Нефтяной альяс продадут в начале августа.

5 лет длится банкротство банка Нефтяной альянс. Он был создан в 1994 году, занимал 217-е место и среди его крупных акционеров числились нефтегазовая корпорация «Петрорус», «Русский дом недвижимости» ( глава Григорий Пирумов - бывший замминистра культуры), кондитерская фабрика «Старая Тула» и др.

В 2017 году Центробанк заподозрил эту кредитную организацию в отмывании средств и даже финансировании терроризма.

Регулятор оценил совокупную разницу между величиной обязательств и активов московского банка в 7,195 млрд рублей (при активах в 409 млн). Временное управление выяснило, что из банка выводились активы по вексельным поручениям в пользу третьих лиц и проходили сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей организации.

Два года назад началась борьба за привлечение к субсидиарной ответственности бывших бенефициаров банка. Ответственность 14 физических лиц оценили в почти 6,5 млрд рублей. Были арестованы активы почти всех участников.  В списке экс-глава правления Олег Григор, который (как сообщал Рамблер) проходит фигурантом по громкого уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшего замминистра культуры России Григория Пирумова (дело о хищении средств при строительстве объектов Эрмитажа в Санкт-Петербурге).

Торги по продаже земли, принадлежащей банку, начнутся 8 августа, заявки принимаются до 3 августа. Стоит отметить, что участок в 200 соток расположен между Волоколамским шоссе и Истринским водохранилищем.