Истец не доказал, что стороны по кредитному соглашению заменили предмет данного обязательства (возврат кредита и уплаты процентов) на какое-то иное обязательство заемщика.

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность покупки ВЭБом в 2018 году у кипрской Runica Investments Ltd зеленоградского завода микроэлектроники «Ангстрем-Т» (предприятие расположено в Зеленограде, производит полупроводники) за 1 рубль, сообщил ТГ-канал РИА Новости: дела арбитражные. В 2008 году ВЭБ выдал АО «Ангстрем-Т» кредит, долг по которому на август 2018 года составлял 304 млн евро. Завод был убыточным несколько лет, и ему грозило банкротство. В итоге ВЭБ решил его выкупить за 1 рубль.

Состоявшуюся в декабре 2018 года сделку оспорило АО «Ангстрем», подконтрольное экс-министру связи РФ Леониду Рейману. По мнению истца, цена завода была занижена, а сама сделка представляла собой получение кредитором имущества заемщика в качестве отступного.

Однако суды первой и апелляционной инстанций с позицией истца не согласились. По мнению судов, конечным бенефициаром и Runica Investments, и АО «Ангстрем» был сам Леонид Рейман, поэтому воля продавца, направленная на отчуждение акций «Ангстрем-Т» по согласованной цене, не может быть противопоставлена воле АО «Ангстрем».

«Истец не представил доказательств, что стороны по кредитному соглашению заменили предмет данного обязательства (возврат кредита и уплаты процентов) на какое-то иное обязательство заемщика, в связи с чем указанные доводы истца о новации являются несостоятельными», — указал в постановлении 9 ААС.

Интерес АО «Ангстрем» связан с тем, что оно выступило поручителем заемщика, и теперь в другом процессе ВЭБ требует от него 1,3 млрд евро долга по кредиту 2008 года.