Банк «Рублев» признан несостоятельным в 2018 году с долгом 12,6 млрд рублей. АСВ требовало арестовать имущество его крупнейших акционеров – Григория Гуревича и его жены Веры Артяковой. Но проиграло суд в двух инстанциях.

Апелляция оставила в силе определение Арбитражного суда Москвы, который отказался арестовывать активы бывших учредителей банка «Рублев» Григория Гуревича и его жены Веры Артяковой на сумму более 8,1 млрд рублей (А40-153804/2018). С требованием о таких мерах обратился в суд конкурсный управляющий банка – Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Сначала АСВ просило привлечь к субсидиарной ответственности 12 бывших топ-менеджеров и бенефициаров банка, потом требования к Гуревичу и Артяковой выделили в отдельное производство. Агентство считает, что нужно запретить Гуревичу и Артяковой распоряжаться их долями в уставных капиталах и акциями АО «Орел Нобель-Агро» (81,1% акций у Артяковой), ООО «Инвест менеджмент», ООО «Нефтяная компания Нобель Ойл» (оба ООО принадлежат Артяковой), ООО «Торговый дом Нобель» (у Артяковой 65%), ООО «Агроориент» (25% у Гуревича). А также наложить арест на недвижимое имущество и счета АО «Орел Нобель-Агро».

Первая инстанция в сентябре 2022 года отказалась вводить эти меры, а апелляция подтвердила это решение. При этом ранее суд арестовал активы бывшего председателя правления банка «Рублев» Ольги Басалай, экс-членов совета директоров Сергея Шаповала и Игоря Фисенко, экс-члена правления Елены Баренбаум и других. Общая сумма наложенных на них ограничений более 8,3 млрд рублей.

Банк «Рублев» был создан в Москве в 1994 году, крупнейшим акционером банка был его основатель Григорий Гуревич (58,33%), он же совладелец и президент ЗАО «НК «Нобель Ойл». Эта нефтяная компания ведет добычу на Южно-Ошском и Осокинском месторождениях. Вера Артякова владела 37,04% акций, остальное делили миноритарные акционеры. В июне 2018 года Центробанк отозвал у «Рублева» лицензию, а в сентябре того же года суд признал банк несостоятельным. По данным АСВ, обязательства «Рублева» перед кредиторами превышали 12,6 млрд рублей, на данный момент выплачено менее 4,5 млрд рублей. В декабре 2021 года Григорию Гуревичу и советнику председателя правления банка Сергею Шаповалу Генпрокуратура предъявила обвинение в хищении 99 млн рублей из средств банка.