Московский арбитраж по требованию АСВ привлек к субсидиарной ответственности по долгам банка «Рублев» бенефициаров Григория Гуревича и его жену Веру Артякову. Потенциальный размер ответственности 7,8 млрд рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выполняет функции конкурсного управляющего банка «Рублев», который в сентябре 2018 года был признан несостоятельным (А40-153804/18). По мнению АСВ, руководство банка предоставляло заведомо невозвратные кредиты юридическим лицам, что подорвало финансовое положение «Рублева», указывает агентство. Виновниками оно, в частности, считает бенефициара, председателя совета директоров банка «Рублев» Григория Гуревича и его супругу, акционера банка Веру Артякову.

Арбитражный суд Москвы 19 января согласился с агентством и привлек супругов к субсидиарной ответственности. По просьбе АСВ суд приостановил производство по рассмотрению заявления в части определения размера ответственности до завершения расчетов с кредиторами. Потенциальный размер субсидиарки соответствует объему непогашенных требований кредиторов, то есть 7,8 млрд рублей, отмечает АСВ.

В ноябре 2022 года АСВ не смогло убедить суд в необходимости наложить арест на имущество Гуревича и Артяковой, а также подконтрольного им АО «Орел Нобель-Агро» на 8,1 млрд рублей. Портал PROбанкротство писал об этом.

Банк «Рублев» был создан в Москве в 1994 году, крупнейшим акционером банка был его основатель Григорий Гуревич (58,33%), он же совладелец и президент ЗАО «НК «Нобель Ойл». Эта нефтяная компания ведет добычу на Южно-Ошском и Осокинском месторождениях. Вера Артякова владела 37,04% акций, остальное делили миноритарные акционеры. В июне 2018 года Центробанк отозвал у «Рублева» лицензию. По данным АСВ, обязательства «Рублева» перед кредиторами превышали 12,6 млрд рублей, на данный момент выплачено менее 4,5 млрд рублей. В декабре 2021 года Григорию Гуревичу и советнику председателя правления банка Сергею Шаповалу Генпрокуратура предъявила обвинение в хищении 99 млн рублей из средств банка.