Банк «Легион» обанкротился в 2017 году, его долги составляют 13,5 млрд рублей. Если его бывший офис на Долгоруковской улице будет продан за 1 млрд рублей, то объем погашения требований кредиторов банка достигнет 50,6%.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое выполняет функции конкурсного управляющего АО АКБ «Легион», обанкротившегося в сентябре 2017 года (А40-129253/17), доказало в суде право собственности банка на офисное здание в центре Москвы. Офисный центр на Долгоруковской улице, 4а общей площадью свыше 5,5 тыс. кв. м оценен в сумму более 1 млрд рублей, сообщает АСВ. Подробностей, связанных с судебными разбирательствами по этому поводу, агентство не уточняет.

Здание, в котором до банкротства располагался офис банка, готовят к продаже с торгов. Если оно будет продано по рыночной цене, это позволит увеличить процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди «Легиона» на 8,5%. В результате будет погашено 50,6% установленных требований, которые превышают 13,5 млрд рублей, подсчитали в АСВ.

Банк «Легион» основан в 1994 году в Москве. Его конечными бенефициарами были более 20 физических лиц, среди которых и топ-менеджеры банка: член совета директоров Анатолий Бушин (9,96%), председатель правления Игорь Сокеркин (совместно с супругой Людмилой — 7,14%), член правления и совета директоров Александр Некрасов (совместно с супругой Людмилой — 6,64%), председатель совета директоров Игорь Ступин (4,27%) и член совета директоров Георгий Зайцев (3,43%) и другие.

В июле 2017 года «Легион» лишился лицензии, на тот момент его активы оценивались в 12,83 млрд рублей, а обязательства — в 14,44 млрд рублей. В 2019 году несколько топ-менеджеров банка и их сообщники получили обвинения по уголовным делам. Например, экс-советнику председателя правления «Легиона» Андрею Батищеву и учредителю компании ООО «Тулз ин Тайм» Дмитрию Хайкову вменяют хищение денег из банка через выдачу кредита этой компании. Игоря Сокеркина следствие считает организатором махинаций, ущерб от которых в общей сложности превышает 13 млрд рублей, писал «Коммерсантъ». Сокеркин, который скрылся от уголовного преследования за границей, заочно арестован.