Разрез «Нагорный» был поручителем по кредиту, который подконтрольный братьям Ананьевым банк «Возрождение» в 2017 году выдал кипрскому офшору. Позже право требования по кредиту перешло к БМ-Банку, входящему в группу ВТБ.

С исковым заявлением в адрес кипрской компании «Клиринасто Инвестментс Лтд.» и ООО «Разрез «Нагорный» в августе 2018 года обратился банк «Возрождение», которые позже, в результате реорганизации, передал право требования БМ-Банку (входит в группу ВТБ), следует из материалов дела. БМ-Банк подтвердил, что требует взыскать с ответчиков по кредитному договору от марта 2017 года 20 млн долларов основного долга, 482,2 тыс. долларов процентов за пользование кредитом и 16,65 тыс. долларов неустойки.

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск полностью. Одновременно суд отказал в удовлетворении встречного иска «Нагорного», который требовал признать недействительным договор поручительства. Представитель ООО «Разрез "Нагорный"», выступавшего поручителем по кредиту, выданному кипрской компании, заявил, что договор о займе был фиктивным. Кроме того, по его словам, сделка была совершена с намерением нанести разрезу ущерб, так как ее «размер превышал стоимость активов более чем в 20 раз».

Судей эти доводы не убедили. «Нагорный» обжаловал решение первой инстанции, но Девятый арбитражный апелляционный суд 17 января 2023 года оставил в силе решение нижестоящей инстанции, сообщает «Интерфакс». В результате теперь ООО «Разрез «Нагорный» и «Клиринасто Инвестментс Лтд.» должны вернуть БМ-Банку 20,5 млн долларов.

Это разбирательство выделено в отдельное производство (А40-173588/2018), не связанное с банкротным делом «Нагорного» (А27-24981/2021). Процедура наблюдения в отношении «Нагорного» введена в апреле 2022 года по требованию БМ-Банка.

Банк «Возрождение» на момент совершения сомнительной сделки с «Нагорным» и кипрским офшором был подконтролен братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым через Promsvyaz Capital B.V. (входила в группу Промсвязьбанк). После начала санации Промсвязьбанка Ананьевы выставили «Возрождение» на продажу по предписанию ЦБ, и актив выкупила группа ВТБ.

В сентябре 2022 года суд взыскал с разреза «Нагорный» 86,48 млн долларов по требованию ООО «ТД «Россошанский». Причем и этот долг также связан с кредитом, выданным компании «Клиринасто Инвестментс Лтд.». В марте 2017 года она получила заем в Промсвязьбанке, который на тот момент еще контролировали братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. После начала санации банка в том же году его право требования перешло к банку «Траст», а тот в январе 2022-го переуступил требования ТД «Россошанский», писал портал PROбанкротство.