Объявлен повторный банкротный аукцион по продаже принадлежащего ООО «Гео Инвестментс» участка в Мытищинском районе Московской области. Предыдущие торги с начальной ценой в 828 млн рублей признаны несостоявшимися.

Конкурсный управляющий ООО «Гео Инвестментс» Анна Ермакова сообщила о выставлении на повторный аукцион участка компании участка площадью 319,6 тыс. кв. м, находящегося в городском поселении Пироговский восточнее д. Юдино Мытищинского района Московской области. Шаг аукциона – 5%, задаток – 10%. Заявки на участие принимаются до 10 октября, сам аукцион назначен на 12 октября 2022 года. Ранее Анна Ермакова сообщила, что признаны несостоявшимися первые торги по продаже того же участка из-за отсутствия заявок на участие в торгах. Участок предназначен для жилищного строительства.

Московское ООО «Гео Инвестментс» проходит процедуру конкурсного производства как ликвидируемый должник с марта 2020 года. В мае 2022 года Анна Ермакова выставляла на банкротные торги в форме публичного предложения несколько участков «Гео Инвестментс». Два участка площадью 495 тыс. кв. м также находятся восточнее деревни Юдино в Мытищинском районе Московской области. Третий участок площадью 906 тыс. кв. м – в деревне Манюхино Мытищинского района Московской области. Начальная цена за объединяющий участки лот составляла 2,152 млрд рублей. В итоге победителем торгов в июле 2022 года было признано ООО «Инвест Недвижимость», которое предложило за лот 550 млн рублей. ООО «Инвест Недвижимость» зарегистрировано в мае 2022 года, владельцы – Артур Шатохин, Алексей Любовенко и Александр Ступников.

Интересно, что еще в 2019 году власти Мытищинского района выявили на участках ООО «Гео Инвестментс» большие плантации борщевика. Вид разрешенного использования участков – жилищное строительство. На общем собрании кредиторов ООО «Гео Инвестментс», которое было назначено на 12 июля, как раз кроме рассмотрения отчета конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства планировалось обсуждение вопроса о выделении финансирования на борьбу с борщевиком Сосновского. Однако в итоге этот вопрос был снят с повестки дня в связи с тем, что не относится к компетенции собрания кредиторов.

По данным финотчетности ООО «Гео Инвестментс» за 2021 год, запасы компании составляют 103 млн рублей, а прочие оборотные активы 311 млн рублей. Обязательства превышают 450 млн рублей.