Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

ВС допустил зачет требования с контрагентом-банкротом

АО «Главное управление обустройства войск» в 2016 году заключило договор с ООО «Гранд». К весне 2019-го все работы были выполнены, но заказчик их не оплатил, поэтому «Гранд» направил претензию на 462 млн руб., а затем обратился в суд с иском. Ответчик заявил, что контрагент не выполнил обязательства в срок, поэтому ему начислена неустойка 336,3 млн руб. Но три инстанции удовлетворили только первоначальный иск «Гранда», а в остальном отказали, пояснив, что на момент рассмотрения спора «Гранд» уже признали банкротом. ВС с таким подходом не согласился и напомнил о правилах сальдирования обязательств. Pravo.ru.

Материалы налоговой проверки в отношении должника-банкрота как доказательства в споре о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

КУ ООО «ИНЭНКОМ» потребовал привлечь к субсидиарке бывшего директора Макарова Н.В. Истец указывал на невозможность полного погашения требований кредиторов вследствие действий ответчика. Две инстанции отказали КУ, отметив, что Макаров был директором только до 06.08.2014, а потом потерял и должность, и возможность давать указания должнику. Но кассация напомнила судам, что налоговая проверка, которая проводилась еще в пору директорства Макарова, выявила нарушения в деятельности ООО, Кассация отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Вредоносность поставили на первое место // Кейс месяца по банкротству

Кейсом сентября редакция выбрала определение ВС по делу общества «Модум-Транс». В этом деле ВС указал, что оспаривать сделки по банкротным основаниям можно только в том случае, если они действительно причиняют вред кредиторам. Если сделка не приводит к тому, что у должника возникают новые обязательства или к тому, что он вынужден нести дополнительные расходы, то такую сделку оспорить по банкротным основаниям нельзя. Zakon.ru.

Госзаказ лишился иммунитета. Бюджетные деньги распределят на всех кредиторов банкрота

ВС РФ признал, что бюджетные деньги, выделенные по государственному или муниципальному контракту генподрядчику, в случае его банкротства распределяются между всеми кредиторами. Нижестоящие суды считали, что такие средства имеют адресный характер и иммунитет и должны направляться только на долги перед субподрядчиками по контракту. Но, по мнению ВС, для изъятия имущества из конкурсной массы должно быть прямое указание закона, которого в данном случае нет. Коммерсантъ.

В Госдуме – новая инициатива с предложениями реформировать банкротство финансовых организаций

Депутат В. М. Резник внес в Госдуму законопроект об изменениях в законы «О банках и банковской деятельности» и «О банкротстве». Резник предложил модернизировать ликвидационные процедуры в отношении кредитных и страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Прощай, рыбка, большая и маленькая. Старейший в Петербурге рыбоперерабатывающий завод оказался на грани банкротства

Старейшее в Петербурге и крупнейшее на Северо-Западе России рыбоперерабатывающее предприятие, комбинат №1, оказалось на грани банкротства. Мощности завода могут быть проданы, так как его основной кредитор, Сбербанк, отказался реструктурировать задолженность. Предприятие лишилось значительной доли сырья и продукции, а кредитные обязательства превышают 3,8 млрд рублей. Фонтанка.

Тюменское УФНС заблокировало мировое соглашение по банкротству свинофермы Арсиба

Тюменский арбитраж удовлетворил ходатайство ФНС о введении обеспечительных мер в рамках банкротства ООО «Свиноводческая компания «Мичуринское». Кредиторы компании не смогут согласовать мировое соглашение, пока суд не примет решение по требованию налоговой. Объем претензий ФНС – 73,5 млн рублей. В 2021 году кредитор свинофермы Тюменьоблснабсбыт потребовал исключить из реестра требование налоговой в размере 38,8 млн. Заявление поддержали КУ и суд. В ответ ФНС настояла на «блокировке» собрания кредиторов. Правда УрФО.

Суд оценил сделку Челябэнергосбыта с Бакальским рудоуправлением на 420 миллионов

Суд признал правомерной сделку банкротного ПАО «Челябэнергосбыт» с ООО «Бакальское рудоуправление» о взаимозачете на 422 млн рублей. Против выступили крупные кредиторы Челябэнергосбыта: ПАО «Фортум», ОАО «МРСК Урала» и ООО «Уралэнергосбыт». Но ответчики смогли доказать, что сделка была лучшим вариантом для обеих сторон и не нанесла ущерба конкурсной массе. Правда УрФО.

Госдума приняла закон о праве мобилизованных МСП на кредитные каникулы

ГД приняла в первом чтении и сразу в целом законопроект, по которому кредитные каникулы распространяются на малые и средние предприятия (МСП), чей собственник и одновременно гендиректор был мобилизован. Сейчас право получить кредитные каникулы могут только мобилизованные физические лица и индивидуальные предприниматели. Если единственный владелец МСП будет мобилизован, то деятельность предприятия может оказаться заблокированной, поясняют авторы документа необходимость его принятия. В России 797 тыс. МСП в форме ООО, подпадающих под действие нового закона (это 35% от зарегистрированных субъектов МСП). Из них 71,4 тыс. имеют долги по кредитам, их портфель кредитов – 1,18 трлн рублей (около 15% от общего портфеля субъектов МСП). Regnum.ru.