Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

АСВ выставило на торги права требования к заводу энергетического и нефтегазового машиностроения ОАО РУМО

АСВ получило актив в качестве отступного в ходе работы по предупреждению банкротства банков. Производитель судовых двигателей внутреннего сгорания, газомотокомпрессоров, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования ОАО «РУМО» в 2006 — 2008 годах заключило несколько кредитных договоров с банками, в залог была передана недвижимость в Нижнем Новгороде. Ее продадут на аукционе в марте, начальная цена — 186,6 млн рублей. АСВ.

Минюст решил, что еще рано менять правила взимания налога с распроданного имущества банкрота

Минюст РФ назвал «преждевременной» инициативу Федеральной налоговой службы (ФНС), согласно которой налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота должен уплачиваться приоритетно, до расчета с конкурсными кредиторами. С соответствующей законодательной инициативой ФНС обратилась в кабмин РФ. Единой судебной практики по этому вопросу нет. По мнению Минюста, стоит дождаться, пока Конституционный суд РФ выскажется по данной теме. Интерфакс.

Кредитор намерен подать заявление о признании банкротом Башкирского речного пароходства

Пермский предприниматель Алена Швецова сообщила о намерении обратиться в арбитражный суд Башкирии с заявлением о признании банкротом АО «Башкирское речное пароходство» (БРП, контролируется республикой). БРП уже признавалось банкротом — в мае 2017 года по заявлению минземимущества Башкирии. Но в ситуацию вмешался глава Башкирии Радий Хабиров, предложив для оздоровления предприятий группы БРП инвестировать в них средства «Регионального фонда». В 2020 году арбитражный суд Башкирии прекратил процедуру банкротства БРП, утвердив мировое соглашение между должником и кредиторами. Коммерсантъ.

О привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности в связи с выдачей обеспечения по долгам аффилированных с должником лиц

КУ компании «Дженсер-Финанс» в двух инстанциях выиграл требование привлечь к субсидиарке КДЛ должника, в том числе бывшего руководителя Степина И.В. Он не подал заявление о банкротстве компании, хотя знал, что ее дела идут неважно, пояснил КУ. Кроме того, Степин подписывал с банками кредитные договоры, по которым поручителями были связанные с должником компании. Суд округа обратил внимание, что Степин возглавлял «Дженсер-Финанс» всего год, и суды низших инстанций не установили, успел ли Степин за это время нанести компании серьезный ущерб. Что касается поручительства аффилированных фирм, то само по себе оно не является предосудительным, посчитал окружной суд и направил дело на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Мэрии Уфы не удалось оспорить банкротство Уфимских инженерных сетей

18-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о признании банкротом Уфимских инженерных сетей (УИС). Обжаловать его пытались администрация Уфы и ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». Администрация упирала на то, что УИС является субъектом естественной монополии, обеспечивает теплоснабжением и горячей водой большую часть потребителей города. Но суд счел, что восстановить платежеспособность УИС невозможно. К тому же за два года после введения внешнего управления из 2,95 млрд рублей долга предприятия погашено только 173,6 млн. Правда ПФО.

Компанию Первого треста в Уфе хотят обанкротить из-за долга в ₽500 млн

Компания «СМУ № 5» подала иск о признании банкротом ООО «Основа», которое входит в ГК «Первый трест». Поводом для заявления стало наличие задолженности в размере 507,2 млн рублей. СМУ-5 было подрядчиком строительства ЖК «Биосфера Высота», застройщиком выступала «Основа», и она не оплатила работу подрядчика. РБК.

Имущество компании Урсдон выставлено на торги за 529,8 млн рублей

На аукцион выставлены производственный комплекс предприятия стоимостью 527,1 млн рублей, земельные участки за 375 тыс. рублей, а также мебель, офисная техника и проч. — за 2,6 млн рублей. «Урсдон» входил в группу «Евродон» Вадима Ванеева, специализировавшуюся на производстве мяса птицы. Все компании группы были признаны банкротами по требованию ВЭБ. Эксперт.