Санкции, дорогая логистика, высокие экспортные пошлины и низкие закупочные цены на зерно могут привести к росту банкротств в АПК, считают новосибирские парламентарии. Они просят Минсельхоз поддержать агропром.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области утвердили обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, где они перечисляют разработанные депутатами меры поддержки аграрной отрасли страны. В частности, депутаты предлагают установить временный мораторий на банкротство для сельхозпредприятий, сообщает газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области».

Согласно тексту обращения, которое публикует региональное издание «Прецедент», депутаты считают нерентабельным экспорт зерна. Это связано с ростом логистических затрат, плавающей пошлиной на зерно, санкциями. «Под давлением сложившейся рыночной ситуации для сельхозпроизводителей Новосибирской области нарастают риски утраты финансовой устойчивости, невозврата привлеченных кредитных средств и рисков банкротства. Введение федеральной государственной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна… для сельхозтоваропроизводителей требует дополнительных расходов. Сочетание указанных фактов может привести к кризисной ситуации на зерновом рынке», – отмечают авторы письма.

Для решения проблемы они предлагают, помимо введения моратория на банкротство, обнулить до 1 июля 2023 года таможенную пошлину на экспорт зерна и масличных культур; увеличить в 2022 году зерновые закупочные интервенции; повысить закупочные цены на зерно; предусмотреть возможность пролонгации льготных краткосрочных кредитов, срок погашения по которым наступает в 2023-2024 годах, с сохранением льготной процентной ставки и другие меры.