В собственность ООО «НРК АКТИВ» перейдут 101 наименование оборудования для производства колпачков для ликеро-водочных заводов. На первом аукционе активы оценивались в 2 млрд рублей.

ООО «А.Т.Т.» – организатор торгов по продаже оборудования АО «Русский Вино-Водочный Трест» (РВВТ) – сообщило о завершении банкротных торгов, поскольку являющееся залоговым кредитором ООО «НРК АКТИВ» (по данным Коммерсанта, является дочерней компанией Сбербанка) предпочло оставить предмет залога за собой.

Как сообщал ранее портал PROбанкротство, начальная цена на оборудование РВВТ для производства колпачков для ликеро-водочных заводов была определена в 700 млн рублей. По этой начальной цене с 29 августа 2022 года по 4 февраля 2023 года проходили торги в форме публичного предложения (с постепенным снижением цены при отсутствии покупателей). Речь о 101 наименовании оборудования, включая линии сборки, линии для нанесения офсет печати, пресс-формы, термопластавтоматы, пресс-машины и др. В итоге ООО «НРК АКТИВ» оставило оборудование себе.

Стоит отметить, что в первый раз оборудование РВВТ выставлялось на банкротный аукцион единым лотом еще в сентябре 2017 года. Тогда начальная цена составляла 2,245 млрд рублей, но заявок от покупателей не поступило. Затем оборудование РВВТ выставлялось на повторный аукцион и торги в форме публичного предложения с постепенного снижением начальной цены до цены отсечения еще несколько раз (в частности, за 1,69 млрд рублей, 1,68 млрд рублей, 925 млн рублей, 833 млн рублей, 795 млн рублей), но потенциальные покупатели продолжают считать запрашиваемую цену слишком высокой. Указывается, что оборудование находится в Ступинском районе Московской области на территории завода «Веллкапс».

ЗАО «Русский Вино-Водочный Трест» было создано в феврале 2003 года, это один из крупнейших производителей пластиковых и алюминиевых колпачков для ликеро-водочных заводов в России. ЗАО «Русский вино-водочный трест» – один из крупнейших акционеров Леноблбанка (пакет акций - 19,8%), у которого ЦБ в 2015 году отозвал лицензию. В 2015 году выручка компании превысила 3,5 млрд рублей, основные средства оценивались в 3,7 млрд рублей. В сентябре 2016 года суд признал ЗАО «Русский Вино-Водочный Трест» банкротом и ввел конкурсное производство.

ООО «НРК АКТИВ» было зарегистрировано в 2014 году. У компании нет сотрудников, однако в 2021 году ее доходы составили 1,6 млрд рублей, а расходы 2 млрд рублей.