Несколько автосалонов обанкротившегося ООО «Модус А» в Краснодаре и Сочи за 413 млн рублей купил Василий Лещенко – бывший гендиректор ОАО «Модус», головной компании группы «Модус», принадлежавшей семье Лещенко.

Василий Лещенко был единственным участником аукциона по продаже имущества ООО «Модус А», объявленного в сентябре, сообщается на Федресурсе. На торги единым лотом были выставлены бывший автосалон BMW в Сочи, право аренды на земельный участок, а также здание бывшего автосалона в Краснодаре и земельный участок в этом городе, пишет «Коммерсантъ». Сочинская недвижимость обременена правом аренды в пользу ООО «Автотрейд Сочи», краснодарская – в пользу ООО «Автотрейд Краснодар». Все объекты были в залоге у БМ Банка Промсвязьбанка.

ООО «Модус А» входило в группу «Модус», которая принадлежала семье Алексея Лещенко. В частности, его супруга Надежда Лещенко значилась владелицей «Модус А» и ОАО «Модус» – головной компании группы. А брат Алексея Лещенко – Василий Лещенко – был генеральным директором этого ОАО.

«Модус А» был признан несостоятельным в мае 2020 года (А32-8293/2020). В том же году обанкротилось и ОАО «Модус», а также некоторые другие юрлица, входившие в группу (например, ООО «Модус-Новороссийск» и ООО «Модус-Краснодар»). Размер реестра требований кредиторов «Модус А» – 1 млрд рублей. В их числе банк «Возрождение», Промсвязьбанк, БМ Банк, ООО «Модус-Краснодар», Федеральная налоговая служба и другие кредиторы.

В середине 2010-х годов у «Модуса» было 50 дилерских центров в девяти городах России: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Армавире, Сочи, Новороссийске, Ставрополе, Пятигорске, а также в Воронеже и Липецке, писал портал PROбанкротство. Группа входила в число крупнейших российских дилеров новых автомобилей. В 2014 году руководство компании приняло решение развивать бизнес в новом для себя регионе – Черноземье. Для этого потребовались крупные инвестиции и кадровые изменения. Группа активно брала банковские кредиты на развитие и в результате не справилась с их погашением.