Кроме того, может быть снят запрет на приобретение обанкротившихся компаний аффилированными лицами и конкурсными кредиторами.

В Правительстве предлагают внести изменения в закон о банкротстве и предоставить государственным корпорациям и компаниям приоритет при покупке предприятий банкротов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в кабмине.

Согласно ст. 195 закона о банкротстве на сегодняшний день право приобретения стратегических организаций и их активов при банкротстве имеет только правительство. Так, в торгах не могут принимать участие конкурсные кредиторы и аффилированные с разорившейся компанией лица. Эту ситуацию хотят исправить.

«Передача права должна быть максимально открытой и прозрачной. Все заинтересованы, во-первых, в том, чтобы сохранить компанию, а во-вторых, чтобы ее собственник был эффективным», – подчеркнул источник «Ведомостей». Также известно, что в администрации президента пока с поправками не согласны, поэтому документ находится на доработке. За механизм назначены ответственными Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг и ФНС.