Начальная цена на актив составляла 600 млн рублей, но в процессе торгов в форме публичного предложения она снизилась почти в два раза. Покупатель - ООО «ЛомТорг» из Ростовской области.

Арбитражный управляющий Батайского резервуарного завода ОАО «Резметкон» Андрей Кравченко сообщил о заключении договора купли-продажи с победителем торгов по продаже имущественного комплекса предприятия из Ростовской области. ООО «ЛомТорг», также зарегистрированное в Ростовской области, согласилось заплатить за актив 311 млн рублей. Также заключен договор купли-продажи с ООО «РАФ», которое купило на торгах за 23,7 млн рублей принадлежавшее «Резметкону» оборудование, движимое имущество и оргтехнику в количестве 340 единиц (начальная цена за этот лот превышала 42,6 млн рублей).

Как ранее сообщал портал PROбанкротство, имущественный комплекс Батайского резервуарного завода был выставлен на торги в форме публичного предложения в июле 2022 года. Заявки от участников принимались с 10 августа. Начальная цена составляла 600 млн рублей, однако каждые 5 календарных дней она снижалась на 10% при отсутствии заявок от покупателей (цена отсечки составляла 120 млн рублей). Купленный ООО «ЛомТорг» имущественный комплекс Резметкона включает более 10-ти зданий, землю, а также оборудование.

Учредителями ООО «ЛомТорг» являются Николай Пыщев и Юрий Болтенков. В компании, зарегистрированной в городе Аксай Ростовской области, работают 34 сотрудника. В 2021 году выручка компании превысила 892 млн рублей, чистая прибыль – 8,8 млн рублей. При этом еще в 2020 году выручка ООО «ЛомТорг», зарегистрированного в июле 2020 года, составила всего 53,1 млн рублей.

Батайский резервуарный завод «Резметкон» выпускал резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов, подземные дренажные емкости, различное оборудование для химической промышленности. В конце 1980-х годов производил воздухосборники для космического челнока «Буран» и оборудование для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В ноябре 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал ОАО «Резметкон» банкротом и ввел конкурсное производство. Включенные в реестр долги перед кредиторами превысили 796 млн рублей.

В июле 2021 года Батайский горсуд приговорил гендиректора и владельца «Резметкона» Александра Чемерисова к условному сроку за преднамеренное банкротство предприятия и уклонение от налогов. Чемерисов получил четыре года условно с испытательным сроком. По делу о неуплате налогов вместе с ним проходил его заместитель Александр Рясик, которого суд приговорил к двум годам условно с аналогичным испытательным сроком. По версии следствия, с 2012 по 2016 годы гендиректор заключил несколько договоров поставки продукции для предприятия без реальной их оплаты. После этого из-за недополученной прибыли завод не смог расплатиться с кредиторами и обанкротился. Ущерб кредиторам и государству был оценен в 300 млн рублей.