Арбитражный управляющий ООО «Фирма "Мортадель"» опубликовал начальную цену активов подмосковного предприятия.

Конкурсный управляющий ООО «Фирма "Мортадель"» Аркадий Иризов сообщил, что начальная цена за единый имущественный комплекс предприятия составляет 396 млн рублей. Комплекс включает земельные участки в поселке Нагорное Московской области площадью 50 тыс. кв. м, здания мясоперерабатывающего завода и кулинарного цеха, а также оборудование. Дата новых торгов еще не определена. Ранее имущественный комплекс Мортаделя уже выставлялся на торги в форме публичного предложения по начальной цене 450 млн рублей, но покупателей не нашлось. Актив находится в залоге у Сбербанка.

«Мортадель» – основанная в 1991 году бизнесменом Николаем Агурбашем компания, занимающаяся свиноводством, производством продуктов питания, розничной торговлей и строительством. Ей принадлежат или принадлежали мясоперерабатывающий завод и производство кондитерских изделий в поселке Нагорном Пушкинского района Московской области (22 тыс. кв. м производственных площадей в пяти цехах), розничная торговая сеть, запущенный в 2006 году свиноводческий комплекс в Александровском районе Владимирской области (площадь — 65 га) и запущенная в 2011 году биогазовая станция.

В 2015—2017 годах компания попала в сложное финансовое положение, закончившееся инициированием дела о несостоятельности. В мае 2020 года суд признал ООО "Фирма "Мортадель" банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр на тот момент были включены требования кредиторов на сумму около 800 млн рублей. 

Основатель Мортаделя Николай Агурбаш также проходит процедуру личного банкротства. 1 августа финуправляющий бизнесмена Олена Пашкова заключила несколько договоров купли-продажи по участкам Агурбаша во Владимирской области, проданным с банкротных торгов (за самый дорогой участок покупатель Азиз Шакиров заплатил 23,3 млн рублей).