ООО «Спецтехника» оспорило продажу нефтесервисной компанией «Алмаз» ТМЦ за 180 млн рублей.

ООО «Спецтехника» – один из кредиторов нефтесервисной компании «Алмаз» (город Радужный Ханты-Мансийского АО) – обжаловало в суде результаты торгов по продаже товарно-материальных ценностей (ТМЦ) банкрота. В мае 2022 год с банкротных торгов в форме публичного предложения за 180 млн рублей (при начальной цене – 429 млн рублей) были проданы ТМЦ ООО «Алмаз». А в июне договор купли-продажи был заключен с ООО «Алмаз-Нефтесервис». Кредитор считает: банкрот и покупатель аффилированы, результаты торгов причинили вред кредиторам (итоговая цена за лот оказалась многократно заниженной) и должны быть признаны недействительными.

В качестве доводов ООО «Спецтехника» указывает, что изложенной в объявлении о торгах информации было недостаточно для идентификации предмета торгов. В частности, она не содержит данные, позволяющие определенно установить подлежащее передаче покупателю имущество. Условия Положения о порядке, сроках и условиях продажи ТМЦ направлены на максимальное сокращение конкуренции. Цель – организовать выкуп заранее определенным лицом активов предприятия по заведомо многократно заниженной цене, считает кредитор. 

«При этом конкурсным управляющим не предпринято никаких мер для воспрепятствования неэффективной реализации имущества единым лотом заранее определенному заинтересованному аффилированному лицу, в пользовании которого выставляемые на торги товарно-материальные ценности фактически находятся», – указывает в заявлении в суд ООО «Спецтехника». 

ООО «Алмаз» – одна из структур базирующейся в ХМАО-Югре одноименной группы с более чем 30-летней историей, специализирующейся на поставке оборудования и оказании услуг нефтегазовым предприятиям. Группа позиционирует себя как единственная в Западной Сибири предприятие, предлагающее компаниям ТЭК серийное полнокомплектное погружное оборудование для добычи нефти собственного производства. 

В 2021 году среднесписочная численность сотрудников ООО «Алмаз» составляла 513 человек. Выручка компании упала с 4,9 млрд рублей в 2018 году (при чистой прибыли в 35,1 млн рублей) до 1,09 млрд рублей в 2021 году (с чистым убытком в 212 млн рублей). В феврале 2021 года Арбитражный суд ХМАО признал ООО «Алмаз» банкротом и ввел конкурсное производство. Долги компании превышают 1,79 млрд рублей. 

Интересно, что в апреле Арбитражный суд ХМАО признал недействительной сделку между ООО «Алмаз» и ООО «Алмаз-РАД» (ООО «Алмаз Нефтесервис»). Суд обязал ООО «Алмаз Нефтесервис» вернуть в конкурсную массу ООО «Алмаз» 423,5 млн рублей. Также КУ ООО «Алмаз» подал в суд заявление о привлечении больше десяти контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в размере 1,79 млрд рублей. 

Ранее, как мы писали, конкурсный управляющий ООО «Алмаз» Василий Зайцев сообщил (1, 2) на Федресурсе результаты оценки имущества предприятия. Так, имущественный комплекс предприятия оценен в 210 млн рублей, оборудование – в 215 млн рублей, 297 единиц движимого имущества – в 178 млн рублей, автотранспорт – в 48 млн рублей.