Обанкротившееся предприятие до 2019 года являлось вторым по объемам переработки молока в Республике Башкортостан.

Конкурсный управляющий «Чекмагушевского молочного завода» Рустэм Саитгареев опубликовал на Федресурсе результаты оценки стоимости имущества обанкротившегося предприятия. Она составила 541,1 млн рублей. Движимое имущество находится в залоге у «Россельхозбанка».

Транспортные средства – автофургоны, автоцистерны, тягачи и Mercedes-Benz Actros – оценены в 80,1 млн рублей. Стоимость 160 единиц оборудования, инструментов и комплектующих определена в 329,5 млн. Здания общей площадью 27,7 тыс. квадратов и право аренды земельного участка площадью 2,2 тыс. кв. м. оценили в 131,5 млн.

ООО «Чекмагушевский молочный завод» являлось частью агрохолдинга «Башмилк» было известно в Башкирии под торговой маркой «Край курая». В 2018 году по данным Центра изучения молочного рынка завод переработал более 75 тыс. тонн молока - производственная мощность предприятия – свыше 150 тыс. тонн в год.

Производство на заводе было остановлено в августе 2019 года из-за нерешения Россельхозбанком вопроса реструктуризации части долга.

Предприятие было признано банкротом в сентябре 2021 года. В последние два года перед этим организация не имела выручки и прибыли. Инициатором банкротства была компания «Победа», а среди кредиторов – крупные коммерческие банки: Сбербанк и Россельхозбанк.

Как писал портал PROбанкротство, в июне конкурсный управляющий «Чекмагушмолзавода» подал иск в Арбитражный суд Башкортостана о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия владельца Александра Никитина и бывшего генерального директора Сергея Кузина. Размер заявленной субсидиарной ответственности – 1,93 млрд рублей. Кроме того, Никитин обвиняется в невыплате зарплат, мошенничестве, уклонении от погашения кредита и сокрытия денег от уплаты налогов. Сумма долга достигает 104 млн рублей.