Единственное жилье нельзя забрать за долги. Но квартиру обанкротившегося ипотечного заемщика могут изъять и продать с торгов. Депутат Наталья Костенко предлагает оставлять залоговое жилье добросовестным плательщикам.

Депутат Госдумы Наталья Костенко отправила в Правительство РФ разработанный ею законопроект, который предлагает защитить имущество заемщиков, признанных банкротами. Законопроект Костенко предусматривает внесение соответствующих изменений в федеральный закон «О банкротстве», сообщает «Парламентская газета».

Действующий Гражданский кодекс запрещает забирать у должника единственную квартиру или дом, если у него и членов его семьи нет другого пригодного для постоянного проживания помещения. Исключением являются ситуации, когда гражданин купил недвижимость в ипотеку и обанкротился. Такое жилье могут забрать у должника в конкурсную массу и продать с торгов, если покупатель не гасит долг перед банком.

Однако, как отмечает Наталья Костенко, на практике квартиру забирают и у банкротов, не имеющих долгов по ипотечному кредиту. В реестр кредиторов включат залогового кредитора — того, кому гражданин должен платить за квартиру. В итоге жилье, обремененное ипотекой, могут продать с публичных торгов и отправить вырученную сумму залоговому кредитору.

Сложившаяся негативная судебная практика, в которой граждане-должники, в том числе военнослужащие, при рассмотрении дел об их личном банкротстве при условии надлежащего выполнения ипотечных обязательств лишаются единственного жилья, ставит под сомнение конституционные государственные гарантии в сфере жилищного обеспечения граждан, в том числе военнослужащих.

Наталья Костенко
депутат Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации
«

Депутат предлагает внести в закон «О банкротстве» положение о том, что, когда суд будет рассматривать дело о банкротстве заемщика, он будет вправе утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов гражданина перед залоговым кредитором. В этом случае заложенное по кредиту жилье не будут включать в имущество, подлежащее продаже для погашения долгов перед кредиторами.

При этом Костенко считает необходимым прописать в законе условие: данное жилье должно быть единственным у должника и гражданин должен продолжать погашать ипотеку. В документе также должен быть пункт о том, кто будет удовлетворять обеспеченные ипотекой требования — давшее на то согласие третье лицо, например, родственник или поручитель, или гражданин за счет доходов, которые он станет получать в дальнейшем.