В середине сентября кредиторы отказались одобрить создание на базе имущества АО "Разрез "Инской" нового акционерного общества.

Арбитражный управляющий АО «Разрез „Инской“» Алексей Лобастов сообщил о назначении на 22 ноября собрания кредиторов, на котором запланировано голосование об одобрении сделки по замещению активов в конкурсном производстве АО «Разрез "Инской"» путем создания на базе его имущества акционерного общества. Кредиторам предлагается выбрать формат распоряжения имуществом АО «Разрез "Инской"»: 

замещение активов должника,

продажа предприятия должника,

продажа части имущества должника.

Если кредиторы прогосуют за замещение активов, то формат такого замещения – это создание на базе его имущества банкрота нового акционерного общества и передача ему основных активов АО «Разрез "Инской"».

Как писал портал PROбанкротство, вначале общее собрание по вопросу замещения активов банкрота было назначено на 18 июля, однако затем оно переносилось. В июле имущество разреза Инской было оценено в 1 млрд рублей, сообщал наш портал. Все имущество разбито на 21 список, в котором числится различное горно-шахтное оборудование, инструменты и материалы, офисная техника и мебель, недвижимость и транспортные средства. В отдельный список включены участки и три лицензии на недра с совокупными балансовыми запасами угля энергетических марок Д и Г 98,3 млн т. Рыночная стоимость имущества АО «Разрез „Инской“» составляет 1,056 млрд рублей, в том числе в 145,7 млн оценена стоимость лицензий на недра.

При этом в середине сентября 2022 года Кредиторы «Инского» проголосовали против замещения активов, сообщал портал PROбанкротство.

О компании: АО «Разрез „Инской“» – предприятие подземной добычи угля в Беловском рай­оне Кузбасса. В 2014 году предприятие вышло на уровень добычи в 1,36 млн т. Разрез оказался в центре крупного скандала в 2016 году, когда по факту вымогательства акций «Инского» уголовные обвинения были предъявлены руководителю следственного управления СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину, сотрудникам областного СУ СКР Сергею Крюкову и Артемию Шевелеву, двум заместителям губернатора Кузбасса Алексею Иванову и Александру Данильченко, начальнику департамента обладминистрации Елене Троицкой, предпринимателю Александру Щукину и его доверенному лицу Геннадию Вернигору. В конце 2022 года все обвиняемые, кроме умершего в июле 2021 года Александра Щукина, были осуждены на различные сроки.

О банкротстве: в апреле 2018 года в АО «Разрез „Инской“» было введено внешнее управление. В феврале 2020-го новым собственником «Инского» через ООО «Угольная компания „Инская“» стал бизнесмен Александр Терешенков. Новый владелец инициировал мировое соглашение, по которому погасить 1,3 млрд рублей долгов планировалось за три года. Но в июне 2020 года собрание кредиторов «Инского» не смогло утвердить мировое соглашение и высказалось за открытие конкурсного производства.