«Ральф Рингер» получил от налоговых инспекций несколько требований об уплате долгов 1,5 млрд рублей. Эксперты отмечают, что «Ральф Рингер» в последние годы работает в убыток, и иски ФНС могут привести его к краху.

АО «Ральф Рингер» пытается оспорить взыскание с компании 1,497 млрд рублей долга, которые требует он нее налоговая служба. В Арбитражном суде Москвы рассматривается заявление компании на этот счет (А40-209652/2022). Как следует из материалов дела, в 2022 году Инспекции налоговой службы № 15 и № 18 Москвы требуют, чтобы ретейлер оплатил указанную сумму, которая включает неуплаченные налоги, страховые взносы, а также пени и штрафы. Инспекция №15 наложила арест на имущество компании «Ральф Рингер» на ту же сумму, а также запретила отчуждение служебной техники, дебиторской задолженности и одного из патентов ретейлера.

«Ральф Рингер» обжаловал претензии налоговиков в суде, одновременно попросив принять обеспечительные меры в виде приостановления требований об уплате долга инспекциям. Суд 16 ноября ввел обеспечительные меры.

Компания «Ральф Рингер» производит обувь под маркой Ralf Ringer, а также под брендами Piranha и Riveri, пишут «Ведомости». Кроме того, «Ральф Рингер» продает обувь через сеть, которая насчитывает свыше 1,5 тыс. магазинов. Выручка АО «Ральф Рингер» в 2021 году составила 5,27 млрд рублей, убыток 20,8 млн рублей. Предыдущие три года компания также закончила с убытком: в 2018 году он составил 107,6 млн рублей, в 20219-м – 281,9 млн рублей, в 2020-м – 485,7 млн рублей. Выручка всех компаний группы «Ральф Рингер» в 2021 году превысила 9,5 млрд рублей.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты предполагают, что «Ральф Рингер», мог дробить бизнес на более мелкие компании, чтобы получить льготы на налоги и страховые взносы для малых и средних предприятий. По их мнению, несмотря на высокие финансовые показатели, такие крупные взыскания могут грозить предприятию банкротством.