Торги по продаже помещений в головном офисе банка Нейва по стартовой цене 275,4 млн не состоялись, поскольку не заинтересовали покупателей.

Как стало известно порталу PROбанкротство, назначенные на 12 сентября банкротные торги по продаже трех офисов, а также двух автомобилей екатеринбургского банка Нейва не состоялись из-за отсутствия заявок от покупателей. Начальная цена на основной лот – помещения общей площадью более 3 тыс. кв. м в головном офисе банка в Екатеринбурге, на ул. Чапаева, 3А, а также доли в правах на земельный участок под 5-ти этажным зданием – составляла 275,4 млн рублей. Но заявок от потенциальных покупателей не поступило. Также никого не заинтересовали офисы банка в Новоуральске (Свердловская область, начальная цена – 13,1 млн рублей) и Верхней Пышме (Свердловская область, стартовая цена – 17,6 млн рублей), и автомобили Toyota Camry (начальная цена – 1,9 млн рублей) и Nissan Almera (начальная цена – 750 тыс. рублей). Торги должны были проходить в формате аукциона на повышение.

Банк «Нейва» (ранее – Комнейвабанк) был образован в 1990 году в Новоуральске Свердловской области. В феврале 2009 года единственным владельцем кредитной организации стал президент компании «Автомобилей и моторов Урала» Павел Чернавин, который ранее выкупил 82% долей у государства. В 2009 году его долю выкупили бывшие миноритарные акционеры банка «Северная казна». До отзыва у банка лицензии в 2021 году его основными владельцами были Владимир Вольман (33,6%), Владимир Родионов (30%), Алексей Жуков (12,9%), Игорь Сердобинцев (6,8%), Марина Протасова (6,5%) и Елена Коновалова (6,5%). Основной профиль – корпоративное обслуживание. Банк занимал 188-е место среди российских банков по размеру активов.

В апреле 2021 года ЦБ отозвал у банка Нейва лицензию. По мнению Банка России, банк Нейва допускал неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, банк в значительных объемах проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам, сообщил ЦБ.

Отметим, что в июне 2022 года головной офис банка Нейва уже выставлялся на банкротный аукцион по стартовой цене 306 млн рублей. Но как и на повторных торгах, заявок от покупателей не поступило. Еще до отзыва лицензии владельцы банка Нейва пытались продать головной офис в Екатеринбурге за 413 млн и 360 млн рублей, писал Коммерсантъ. Но опять же по этой цене никого недвижимость в центре Екатеринбурга не заинтересовала.