Завод «Стиллайн» попал в финансовый шторм после того, как его учредитель Николай Степакин не смог погасить кредит, который он брал на покупку предприятия по производству станков. Оба завода обанкротились.

Победителем торгов по продаже имущества ООО «Сервисный металлоцентр «Стиллайн» (СМЦ «Стиллайн») стала московская компания АО «Металл­сервис». Она приобрела имущественный комплекс завода за 1,17 млрд рублей. Это на 65% выше начальной цены аукциона (707,8 млн рублей), сообщает «Коммерсантъ».

«Металл­сервис» – соучредитель Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина. Новый владелец намерен запустить на приобретенной площадке производство оцинкованного профиля для отделочных работ.

ООО «СМЦ «Стиллайн» создано в Новосибирске в 2007 году, оно специализируется на обработке и поставках листового металлопроката. Компания принадлежала ее бывшему гендиректору Николаю Степакину.

Проблемы у «Стиллайна» начались после того, как в 2018 году Николай Степакин решил оформить на СМЦ кредит на 750 млн рублей, чтобы приобрести пакет акций новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» (ТСГП) – одного из крупнейших в России станкостроительных предприятий. В залог по кредиту «Стиллайн» отдал 36 объектов недвижимости ТСГП, поручителем стал Николай Степакин. Расплатиться с банками он не смог, и в 2019 году Сбербанк и БКС подали заявление о банкротстве «Стиллайна». В феврале 2021 года СМЦ «Стиллайн» признан банкротом, открыто конкурсное производство (А45-38377/2019). В реестр внесены требования кредиторов на 2,6 млрд рублей.

В октябре 2021 года признан несостоятельным и ТСГП, введено наблюдение. Инициатор банкротства – ООО «Инструментальные стали», предъявивший ответчику иск в 335,6 тыс. рублей (А45-14575/2021). Общая задолженность предприятия перед кредиторами – 1,8 млрд рублей.

В августе 2022 года Главное следственное Управление ГУ МВД России по Новосибирской области завело уголовные дела в отношении бывших руководителей ТСГП. Николая Степакина, Виктора Арановского и Александра Феофанова, в разные годы возглавлявших завод, подозревают в преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем. Портал PROбанкротство писал об этом.

В сентябре 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение между «Тяжстанкогидропрессом» и его кредиторами, сообщало наше издание.