Цена за самый дорогой визуальный товарный знак – изображенную в красном овале улыбающуюся девочку с бутылкой молока или кефира – превышает 16,4 млн рублей.

Арбитражный управляющий ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК) Алексей Куранов выставил на торги в форме публичного предложения 28 товарных знаков предприятия. Заявки от потенциальных покупателей принимаются с 13 сентября по 15 ноября 2022 года. При отсутствии заявок начальная цена на лоты будет постепенно снижаться. Величина снижения начальной цены – 10% от начальной продажной цены. Срок, по истечении которого последовательно снижается цена – 7 календарных дней. Цена отсечения – 20% от начальной цены.  

Самые дорогие товарные знаки ОМК – визуальные. На них изображена в разной цветовой расцветке девочка, держащая в руке бутылку с молочной продукцией комбината. Начальная цена за самый дорогой визуальный товарный знак превышает 16,4 млн рублей. Есть также визуальные ТЗ в виде колосьев (от 873 тыс. рублей). На аукционе можно купить и словесные товарные знаки, например ТЗ «Родом из детства» (за 1,5 млн рублей), а также комбинированные товарные знаки, например «Веселая коровка» в разных вариациях (от 180 тыс. рублей) и «Масса особая» (от 1,5 млн рублей). 

Останкинский молочный комбинат – основанное в 1955 году бывшее предприятие молочной промышленности в Бутырском районе Москвы, в начале нулевых – одно из крупнейших в России с мощностью переработки более 1,1 тыс. тонн молока в сутки. С 2008 года ОМК принадлежал украинской компании Milkiland. В 2017 году комбинат был признан банкротом. В 2019 году участок предприятия площадью 5,4 га и здания общей площадью более 25 тыс. кв. м купила на банкротных торгах за 540 млн рублей компания «Плам», действовавшая в интересах строительной компании «ПИК» Сергея Гордеева. 

Кроме товарных знаков на банкротные торги выставлено по стартовой цене 125,3 млн рублей право требования ОМК к панамской компании Ньюхольм Системз С.А.

Аукцион назначен на 20 июля.