Ранее на организованном РАД аукционе был продан за 132,5 млн рублей принадлежавший Почте России доходный дом Лесниковых в Санкт-Петербурге.

Почта России передала на продажу в Российский аукционный дом (РАД) 118 объектов недвижимости, сообщил Коммерсантъ. В новый транш вошли преимущественно коммерческие помещения, здания с участками, склады и гаражи. Объекты переданы РАД в рамках договора о сотрудничестве, заключенного на три года в августе 2022 года. С учетом первого транша РАДу было передано на реализацию 145 объектов недвижимости Почты России. Крупнейшей заключенной сделкой с момента заключения договора стала продажа исторического здания — Доходного дома Лесниковых в Петербурге на Херсонской улице, 15–17. Цена его продажи составила 132,5 млн рублей. При этом стартовая цена равнялась 64,6 млн рублей.

По данным РАД, с момента начала сотрудничества с Почтой России общее число проданных на аукционах лотов приближается к 1,5 тыс. Движимые активы продаются с превышением начальной цены в среднем в 2 раза, а некоторые — в 5–20 раз, среднее превышение по недвижимости — 50%, но по отдельным лотам оно достигает 2–3 раз, подчеркнули в Российском аукционном доме.

В новом транше представлены объекты в различных регионах страны. Это непрофильное имущество Почты России, в том числе бывшие почтовые отделения, которые сегодня уже не используются. 

Связанные активы
Актив
Прямая продажа
Самара
Земельный массив в центре Самары общей площадью 7,2 га
Инвестиционный
индекс:
средний
Ценный земельный в составе последней городской территории с прямым выходом на берег Волги
3 600 000 000 ₽