В Арбитражном суде города Москвы была оспорена сделка по отчуждению у должника имущества в пользу АО КБ «Интерпромбанк» в лице ГК АСВ.

Должник – ООО «Поречье» входил в группу компаний Новый Поток, бенефициаром которой является Мазуров Д.П., и был сайд-проектом группы, способом вложения денег в строительство. В уставный капитал ООО «Поречье» были внесены земельные участки, застройкой которых должник и занимался.

В преддверии банкротства ООО «Поречье», единственный актив должника – это почти достроенный коттеджный поселок Поречье (52 км по Новорязанскому шоссе, ориентировочная стоимость более 1 млрд рублей) был передан АО КБ «Интерпромбанк» в качестве отступного в счет кредитных обязательств перед Банком, а также иной задолженности перед АО «АНПЗ-Продукт».

Конкурсный управляющий Царевская В.И. (член союза арбитражных управляющих «Авангард») смогла доказать, что такая сделка была совершена с аффилированным лицом, в отсутствие равноценного встречного предоставления, в связи с чем суд признал сделку недействительной и вернул коттеджный поселок в конкурсную массу должника.

Суд согласился с доводами Царевской о том, что АО КБ «Интерпромбанк» осуществляло финансирование и перераспределение денежных потоков во всей группе компаний Новый Поток, полученные от Банка платежи носили транзитный характер и перераспределись между другими лицами группы.  

Более того, по причине транзитного характера платежей суд ранее отказал АО КБ «Интерпромбанк» во включении в реестр требований кредиторов ООО «Поречье». 

Раньше никому из управляющих не удавалось собрать достаточную совокупность доказательств для отказа во включении требований Банка в реестры требований кредиторов лиц, входящих в ГК Новый Поток. Данный кейс, возможно, станет прецедентом для доказывания аффилированности Банка и Новый Поток, что может повлиять на ход процедур банкротства всей группы, так как увеличит долю добросовестных кредиторов, в том числе, налогового органа. 

Мария Коган
помощник арбитражного управляющего Царевской Виктории
«

В результате возврата в конкурсную массу должника имущества имеется возможность погасить весь реестр требований кредиторов, в том числе, полностью удовлетворить требования мажоритарного кредитора – налогового органа.