Банкротные торги проходили в форме публичного предложения, покупателем стал Петр Акулов. Начальная цена за единый лот составляла 230 млн рублей.

На торгах в форме публичного предложения проданы за 100,1 млн рублей Петру Акулову принадлежащую обанкротившемуся Объединенному торговому дому «Ясенево» (Москва) долю в 100% в ООО «Версаль» и права требования на сумму 1,46 млрд рублей к этой же компании. Начальная цена за единый лот составляла 230 млн рублей, но в ходе торгов опустилась до 100 млн рублей (цены отсечения). 

Интересно, что по балансу основные средства ООО «Версаль» на конец 2021 года составляли 2 млрд рублей. Среди имущества «Версаля» объект площадью 30 тыс. кв. м в Москве на Мосфильмовской улице, д. 70. При этом только краткосрочные заемные средства компании также равны почти 2 млрд рублей.

АО «ОТД «Ясенево», которое связывали с экс-владельцем Бинбанка Микаилом Шишхановым, ранее объединяло московские универмаги «Добрынинский», «Молодежный», «Белград» и «Ясенево». Однако в марте 2021 года по заявлению банка Траст компания была признана банкротом из-за превышающего 12 млрд рублей долга. С тех пор состоялась серия торгов по продаже активов банкрота. В результате универмаг «Добрынинский» купило за 1,76 млрд рублей ООО «Альтер», универмаг «Ясенево» – за 1,2 млрд рублей ООО «Контекст», универмаг «Молодежный» – за 1,29 млрд рублей ООО «Реверс», и универмаг «Белград» – за 820 млн рублей ООО «ТАГЛ». 

100% доля в ООО «Версаль» и права требования к компании на 1,46 млрд рублей выставлялись на банкротные торги несколько раз. Желающих купить этот лот за 549 млн рублей, 494 млн рублей и 321 млн рублей не нашлось, следует из данных Федресурса.