Суд отклонил заявление арбитражного управляющего Ярославской генерирующей компании, который потребовал признать ничтожной сделку по уменьшению 100% доли участия компании в АО «Малая комплексная энергетика».

Арбитражный суд Ярославской области отказался удовлетворять заявление конкурсного управляющего АО «Ярославская генерирующая компания» (ЯГК) Максима Демина, который потребовал признать ничтожной сделку по уменьшению 100% доли участия компании в АО «Малая комплексная энергетика» (МКЭ) номинальной стоимостью 158 млн рублей. Эта сделка была проведена в 2018 году путем увеличения уставного капитала МКЭ и введения в состав его акционеров Департамента имущества и земельных отношений Ярославской области, оформленного решением № 1/18 от 28.05.2018 г. единственного участника АО «МКЭ», и заключением договора мены имущества на ценные бумаги. 

Конкурсный управляющий просил суд применить последствия недействительности ничтожной сделки, признав:

недействительным дополнительный выпуск акций АО «МКЭ» в количестве 20,19 тыс. штук номинальной стоимостью 10 тыс. рублей каждая на общую номинальную стоимость 201,99 млн рублей, что составляет 56,11% от голосующих акций общества;

недействительной запись в ЕГРЮЛ и обязав Межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Ярославской области внести соответствующие исправления в Единый госреестр юрлиц.

Уже новый арбитражный управляющий ЯГК Ирина Новикова сообщила, что Арбитражный суд отклонил это заявление. Пока опубликована только резолютивная часть. 

АО «Ярославская генерирующая компания» была создана Правительством Ярославской области в 2010 году, ранее это была одна из крупнейших тепло-, энерго- и водоснабжающих организаций в Ярославской области. Под ее управлением находились 101 котельная, 252 км тепловых сетей, 238 артезианских скважин, 189 водонапорных башен, 400 км водопроводных сетей, 145 км канализационных сетей, принятых на обслуживание от муниципальных предприятий. ЯГК обслуживала более 42 тыс. потребителей. 

Выручка ЯГК еще в 2014 году была 1,3 млрд рублей, однако затем снижалась. При этом компания в период с 2013 по 2020 год стабильно генерировала убытки. В 2018 году суд признал предприятие банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов на сумму 2,9 млрд рублей. 

Напротив, выручка АО «Малая комплексная энергетика» выросла с 218 млн рублей в 2018 году до 309 млн рублей в 2021 году. При этом в 2018 - 2020 года МКЭ получала чистую прибыль, однако в 2021 году убыток компании составил 5,9 млн рублей. ЯГК основала МКЭ в 2011 году для реализации проекта реконструкции котельных в г. Углич и г. Мышкин. Финансирование предполагало схему использования возвратного лизинга, то есть продажи введенных в эксплуатацию объектов лизинговой компании («Газпромбанк Лизинг») и последующего заключения договора лизинга на оборудование и объекты недвижимости котельных ЦРБ г. Углич и г. Мышкин. До ноября 2018 года единственным акционером МКЭ была Ярославская генерирующая компания. В 2018 году была проведена дополнительная эмиссия акций на сумму 201,99 млн рублей. Оплата акций полностью произведена имуществом Ярославской области. Акционерами АО «МКЭ» стали и остаются: Ярославская область в лице Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области с долей от размещенных обыкновенных акций АО «МКЭ» – 56,11%, и АО «Ярославская генерирующая компания» с долей от размещенных обыкновенных акций АО «МКЭ» – 43,89%.