Конкурсный управляющий требует привлечь к субсидиарной ответственности ПАО КБ «Нефтяной Альянс», АО «Нефтяной Альянс Лизинг» и еще семерых ответчиков.

Конкурсный управляющий московского ООО «Градинвест» Екатерина Бутова подала в суд заявление о взыскании с бывшего гендиректора компании Евгения Горбунова 1,1 млрд рублей убытков. Также она требует солидарно взыскать с Горбунова и еще одного экс-руководителя ООО «Градинвест» Николая Нечаева 122 млн рублей. Кроме того, конкурсный управляющий подала заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Градинвест» ПАО КБ «Нефтяной Альянс», АО «Нефтяной Альянс Лизинг», ООО «Сенадерм» , ООО «Камерон» , АО «Развитие» и граждан Валентина Бобырева, Александра Лужкова, Николая Селенкова и Евгения Спиридонова. 

Евгений Горбунов и Николай Нечаев возглавляли «Градинвест» с сентября 2015 года по июль 2016-го. Нечаев в этот период времени являлся владельцем сначала 20%, а потом 100% доли компании. Причина взыскания с них убытков пока не ясна, однако именно в 2015 году «Градинвест» в последний раз опубликовал финансовые результаты (выручка составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 484 тыс. рублей). 

Совершенные ООО «Градинвест» сделки соответствуют критериям подозрительных сделок

Суд признал «Градинвест» банкротом лишь в 2020 году. Балансовая стоимость имущества на 2016 год составляла 1,4 млрд рублей. Согласно полученной арбитражным управляющим компании во время процедуры наблюдения выписки из ЕГРН, с октября по декабрь 2015 года включительно у ООО «Градинвест» было прекращено право собственности на 19 объектов недвижимости, являвшихся его единственным имуществом. Все объекты располагались по адресу: г.Москва, ул. Садовническая, д.41, строение 2. Указанные объекты недвижимости были реализованы: ООО «СЕНАДЕРМ», АО «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС ЛИЗИНГ», банк «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС». 

В ИФНС № 6 по Москве, требования которой к ООО «Градинвест» превышают 220 млн рублей, указывают, что непосредственно после прекращения права собственности на указанные объекты у должника сменился единоличный исполнительный орган, хозяйственная деятельность после этого не велась, а бухгалтерская отчетность не сдавалась. Совершенные ООО «Градинвест» сделки соответствуют критериям подозрительных сделок. 

Уже на стадии введения конкурсного производства в ИФНС № 6 по Москве полагали, что есть основания для привлечения контролирующих ООО «Градинвест» лиц к субсидиарной ответственности, поскольку контролирующими должника лицами в 2015 году были реализованы объекты недвижимости. 

Интересно, что у банка «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» ЦБ отозвал лицензию в марте 2017 года. По мнению Центробанка, «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС» размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.