Арбитражный суд проверит законность сделок повторно.

Арбитражный управляющий АО «Астерос» Алексей Белокопыт сообщил на Федресурсе, что Арбитражный суд Московского округа предложил Арбитражному суду Москвы заново проверить законность сделки по зачету денежных средств в размере 304 млн рублей между «Астеросом» и итальянской компанией «Кодест Инжиниринг С.р.л.». Ранее суды первой и апелляционной инстанций отклонили заявление конкурсного управляющего, который требовал признать сделку недействительной. Кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение, указав, что арбитраж Москвы «должен оценить относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности».

Также на новое рассмотрение Арбитражный суд Московского округа отправил спор о недействительности сделки по перечислению «Астеросом» в 2017 году 519 млн рублей АО «Финанс-Инвест». Ранее Арбитражный суд Москвы признал сделку недействительной, а апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Суд округа отправил жалобу Агентства по страхованию вкладов в Девятый арбитражный апелляционный суд в связи с допущенным апелляцией нарушением процессуальных норм права.

АО «Астерос» занимается комплексными проектами в сфере построения инженерной, ИТ-инфраструктуры и систем безопасности объектов. В частности, эта компания выполняла работы к Олимпиаде 2014 года в Сочи и к чемпионату мира по футболу 2018 года. Еще в 2017 году выручка «Астероса» превышала 11,1 млрд рублей (при чистом убытке в 1,1 млрд рублей), но к 2019 году выручка упала до 259 млн рублей (чистый убыток составил 1 млрд рублей). В 2021 году основные средства по балансу составляли 230 млн рублей, дебиторская задолженность 1,8 млрд рублей, а кредиторская задолженность превышала 12,8 млрд рублей. 

Арбитражный суд Москвы в июле 2019 года признал АО «Астерос» банкротом и открыл конкурсное производство. В реестр были включены требования на сумму 8,9 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы –- Сбербанк (3,5 млрд рублей), Дом.РФ (1,7 млрд рублей), ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (1 млрд рублей) и ВТБ Факторинг (788 млн рублей). 

На днях Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы на арест активов троих экс-руководителей АО «Астерос». Судебные акты двух нижестоящих инстанций обжаловали Ирина Смолякова, Марина Власенко и Марина Езовских. Всего же судами арестовано имущество семи бывших контролирующих лиц «Астероса». Обеспечительные меры приняты в рамках рассмотрения заявления конкурсного управляющего Алексея Белокопыта о привлечении бывших руководителей компании к субсидиарной ответственности по ее долгам. Арестована движимое и недвижимое имущество в пределах около 13,9 миллиарда рублей Владимира Рубцова, Елены Кузнецовой, Александра Саенко, Николая Латышева, Ирины Смоляковой, Марины Власенко и Марины Езовских, а также лиц на их иждивении.