Спрос на склады в РФ в 2023 году в 2,8 раза превысил показатели 2022-го. Хотя в 2024 году ожидается рекорд по вводу новых складов (1,9 млн кв. метров), предложение не успевает за спросом, и свободных площадей почти нет.

В 2023 году на территории России объем сделок на складском рынке составил 7,5 млн кв. метров против 2,7 млн в 2022-м, приводят данные аналитики NF Group Research. Прошлогодний показатель оказался даже в 1,6 раза выше, чем рекорд 2021 года.

Причем в регионах эта динамика даже заметнее, чем в Москве и Санкт-Петербурге: общий объем региональных сделок 2023 года (3,3 млн кв. метров) в пять раз превышает результаты 2022-го. В столице и области объем сделок почти удвоился (в 2023 году он составил 3,25 млн кв. метров, в 2022-м — 1,67 млн), в Петербурге и Ленобласти — утроился (970 тыс. кв. метров против 330 тыс.).

Примечательно, что продажи составляют лишь 1% от всех сделок в РФ, а 81% приходится на строительство складов формата у build-to-suit (под конкретного заказчика). Это связано с высокой деловой активностью маркетплейсов, поясняют в компании Nikoliers.

«Онлайн-ритейлеры, в связи с крайней нехваткой качественных вакантных складских предложений на рынке, все чаще обращаются к формату build-to-suit, который среди прочего позволяет удовлетворить специфические требования клиента», — отмечают аналитики Nikoliers.

Тот же тренд объясняет и смещение спроса в регионы.

«Драйверами спроса в регионах остаются онлайн-операторы и многоканальный ритейл, деловая активность которых была на пике, а совокупная доля в сумме купленных и арендованных площадей составила 90%», — комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Особый интерес для заказчиков строительства складов и инвесторов представляют крупные города, расположенные в зоне влияния новых транспортных коридоров. Это, в частности, Саратов (находится на пути транспортных потоков в Казахстан), Волгоград (Казахстан, Грузия и Азербайджан), Ижевск (расположен на маршруте, связывающем Казань, Уфу и Пермь).

В 2024 году будет построено 1,9 млн кв. метров складов — это рекорд за всю историю наблюдений в РФ, прогнозируют в Nikoliers (в 2023-м было 1,1 млн «квадратов»). Эти данные основаны на запланированном завершении строительства нескольких распределительных центров крупнейших игроков электронной коммерции — Ozon и Wildberries, поясняют эксперты.

Однако до насыщения рынка еще очень далеко, добавляют в NF Group: 71% строящихся в 2024 году складских площадей уже законтрактованы. По всей России доля свободных складских площадей составляет лишь 0,3%, говорят в NF Group.

«На фоне ограниченного объема ввода спекулятивных объектов, ориентации крупных девелоперов на проекты под заказчика и высокого объема спроса мы ожидаем, что доля вакантных площадей в регионах России будет и дальше сокращаться и приблизится к показателю 0%», — полагают в NF Group.