Федеральная налоговая служба хотела привлечь к солидарной ответственности в размере 3,4 млрд рублей группу физлиц и компаний, которые в 2010-х годах через незаконную схему выводили выручку с шахты имени Дзержинского. Но суд отказал налоговой.

Арбитражный суд Кемеровской области отказал Федеральной налоговой службе (ФНС), которая просила солидарно взыскать 3,396 млрд рублей убытков «Шахты им. Дзержинского» с семи контролирующих ее лиц.

В определении суда эти лица перечислены. Это, в частности, ООО «МелТЭК» и ООО «Энергия-НК»: они, как указано в определении, в 2011 – 2016 годах создали «схему взаимодействия, при которой происходило уклонение от уплаты налогов с созданием на стороне должника «центра убытков»». Через эти незаконные схемы «МелТЭК» и «Энергия-НК» присвоили 1,59 млрд рублей выручки шахты, которые из-за этого не поступили в бюджет РФ.

Еще два юрлица – АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) и ООО «Управляющая компания ЮГК» (УК ЮГК) – вместе с «МелТЭК» в 2016 году контролировали шахту.

В списке значатся и три физлица: Андрей Звягинцев (бывший глава «МелТЭК») и отец с дочерью – Константин Струков и Евгения Кузнецова.

Струков – президент УК ЮГК (она управляла имуществом «МелТЭК» и получила от него вознаграждение в 1,88 млрд рублей) и председатель совета директоров ЮГК (оно получило от «МелТЭК» 1,57 млрд рублей). А Евгения Кузнецова является конечным бенефициаром «МелТЭК», «Энергия-НК» и ЮГК.

Все эти лица, по мнению ФНС, должны уплатить солидарно 3,396 млрд рублей – в такую сумму были оценены убытки шахты исходя из недополученной ею выручки.

На том же заседании суд решил отдельно рассмотреть претензии ФНС к трем бывшим конкурсным управляющим шахты Станиславу Ильину, Стасу Сбитневу и Александру Охотину.

ООО «Шахта им. Дзержинского» – правопреемник одноименного ОАО, которое было признано банкротом. ООО учреждено в 2003 году. Добыча угля здесь ведется с 1935 года. До 2007 года шахта принадлежала предприятию «Прокопьевскуголь», входившей в Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Потом НМЛК продал эту компанию, с тех пор она несколько раз меняла собственников.

Добыча угля на шахте прекратилась в 2019-м. С 2013 года предприятие входит в состав группы ООО «МелТЭК».

История банкротства ООО «Шахта им. Дзержинского» началась в августе 2007 года, когда компанию признали несостоятельной и открыли конкурсное производство. Нынешний виток судебного конфликта, связанный с требованиями ФНС, начался в сентябре 2020 года. Кемеровский арбитражный суд наложил арест по иску ФНС на более чем 250 позиций различных видов имущества ответчиков: здания, земельные участки, транспорт, банковские счета. Причина – недоимки по налоговым отчислениям: они составляют 2,065 млрд рублей в общей сумме заявленных в суде убытков шахты в 3,396 млрд рублей.