Сделку в рамках банкротства спирто-водочного завода ИТАР потребовал признать недействительной конкурсный управляющий.

Арбитражный суд Калининградской области отклонил заявление конкурсного управляющего спирто-водочного завода ИТАР Валерия Кубелуна о признании недействительной сделкой получения 4,82 млн рублей наличных денежных средств со счета компании в банке заместителем главного бухгалтера Натальей Сироткиной.

Спирто-водочный завод ИТАР был основан в Калининграде в 1992 году. Выпускал алкогольную продукцию под различными товарными знаками (Путинка Вездеход, Водочка Воздушная, Царевка и другие). Еще в 2014 году выручка ООО «Итар» превышала 1,4 млрд рублей, в 2016 году упала до 759 млн рублей. Владельцем компании считался брат экс-вице премьера областного правительства Константина Суслова. В 2020 году суд ввел в отношении ООО «Итар» наблюдение, банкротства компании добивалась Федеральная налоговая служба, которой компания задолжала более 618 млн рублей. В марте 2021 года суд признал ООО «Итар» банкротом и ввел конкурсное производство. 

В суде конкурсный управляющий ООО «Итар» указал, что Наталья Сироткина незаконно сняла в августе 2015 года 5 млн рублей со счета компании. Зарплата заместителя главного бухгалтера Сироткиной составляла 18 тыс. рублей в месяц. Поэтому КУ потребовал признать недействительной сделкой получение работником компании 4,82 млн рублей и вернуть деньги в конкурсную массу. 

Суд сделал вывод, что в период совершения спорной сделки ООО «Итар» имело предусмотренные статьей 2 закона о банкротстве признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, поскольку не имело достаточных активов для исполнения обязательств перед кредиторами, что впоследствии привело к банкротству должника.

Однако Наталья Сироткина сняла со счета компании 5 млн рублей не для себя, а для выдачи зарплаты сотрудникам предприятия. Деньги были оприходованы в кассу ООО «Итар», после чего выплачены сотрудникам. В рамках судебных заседаний была исследована кассовая книга ООО «Итар», находящаяся в архиве в офисном здании должника. В ней был обнаружен приходный кассовый ордер, подтверждающий внесение денежных средств от ВТБ Банк на сумму 5 млн рублей.

«Доказательства снятия спорных денежных средств Сироткиной Н.Н. именно как ее заработной платы, получение указанных денежных средств в личное пользование, а не на нужды общества и выплату заработной платы другим его работникам, конкурсный управляющий не привел», – указал в определении Арбитражный суд Калининградской области.