АУ главы и основателя колбасного холдинга «Мортадель» Николая Агурбаша попросил суд завершить банкротство должника, но суд еще не рассмотрел жалобу бизнесмена на включение долга в реестр требований кредиторов.

Арбитражный суд Москвы 12 января приостановил производство по делу о банкротстве главы мясоперерабатывающего холдинга «Мортадель» Николая Агурбаша (А40-96540/2019). Финансовый управляющий должника Олена Пашкова просила завершить процедуру реализации имущества, но суд отметил, что еще не рассмотрена жалоба Агурбаша на включение в реестр требований кредиторов долга перед «Мортаделем» на 129 млн рублей, пишет телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные».

Николай Агурбаш был признан несостоятельным в июле 2020 года, процедуру инициировал Сбербанк, которому бизнесмен задолжал более 400 млн рублей. Потом в реестр требований кредиторов были включены долги Агурбаша перед «Агроком Холдингом» в размере 56,93 млн рублей, банком Возрождение на 3,25 млн рублей, ФНС на 2,45 млн рублей и другими кредиторами.

Головная компания холдинга «Мортадель» также была признана банкротом: в мае 2020 года суд ввел в отношении ООО «Фирма «Мортадель» процедуру конкурсного производства (А41-40093/2017). Предприятие, учрежденное в 1991 году для разведения свиней и мясопереработки, в 2016 году в 2016 году получило выручку в размере 1,2 млрд рублей, чистую прибыль — 7,9 млн рублей. Но в том же году ситуация в фирме начала ухудшаться. Причиной стала закредитованность компании, а также проблемы во взаимоотношениях с крупными торговыми сетями. В результате «Мортадель» потерял почти все каналы сбыта. В 2017 году несколько кредиторов подали заявление о банкротстве компании.

В 2021 году по требованию конкурсного управляющего «Мортадель» суд привлек Николая Агурбаша к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, размер ответственности будет определен после расчета с кредиторами. В октябре 2022 года за 365 млн рублей был продан имущественный комплекс «Мортадель» в Московской области, писал портал PROбанкротство. Победителем торгов стала компания ООО «Лав Продукт», ей достались земельные участки в поселке Нагорное Московской области, здания мясоперерабатывающего завода и кулинарного цеха, а также оборудование.