Помещение площадью 696,4 кв. м в Москве на ул. Садовническая, д.41, вл. 2 ранее было продано за 445,6 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы по заявлению конкурсного управляющего ООО «Градинвест» Екатерины Сопко признал недействительным заключенный в 2015 году с АО «Нефтяной Альянс Лизинг» договор продажи помещения площадью 696,4 кв. м в Москве на ул. Садовническая, д.41, вл. 2. Стоимость сделки составила 445,6 млн рублей. С АО «Нефтяной Альянс Лизинг» в пользу ООО «Градинвест» взысканы денежные средства. Само здание по цепочке сделок перешло от АО «Нефтяной Альянс Лизинг» к ООО «Камерон» и В.В. Бобыреву.

Суд признал «Градинвест» банкротом в 2020 году. Балансовая стоимость имущества на 2016 год составляла 1,4 млрд рублей. Согласно полученной арбитражным управляющим компании во время процедуры наблюдения выписки из ЕГРН, с октября по декабрь 2015 года включительно у ООО «Градинвест» было прекращено право собственности на 19 объектов недвижимости, являвшихся его единственным имуществом. Все объекты располагались в Москве на ул. Садовническая, д. 41, строение 2. Указанные объекты недвижимости были реализованы ООО «Сенадерм», АО «Нефтяной Альянс Лизинг» и банку «Нефтяной Альянс».

Как сообщал портал PROбанкротство, в августе 2022 года конкурсный управляющий московского ООО «Градинвест» Екатерина Бутова подала в суд заявление о взыскании с бывшего гендиректора компании Евгения Горбунова 1,1 млрд рублей убытков. Также она потребовала солидарно взыскать с Горбунова и еще одного экс-руководителя ООО «Градинвест» Николая Нечаева 122 млн рублей. Кроме того, конкурсный управляющий подала заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Градинвест» ПАО КБ «Нефтяной Альянс», АО «Нефтяной Альянс Лизинг», ООО «Сенадерм» , ООО «Камерон» , АО «Развитие» и граждан Валентина Бобырева, Александра Лужкова, Николая Селенкова и Евгения Спиридонова.

Евгений Горбунов и Николай Нечаев возглавляли «Градинвест» с сентября 2015 года по июль 2016-го. Нечаев в этот период времени являлся владельцем сначала 20%, а потом 100% доли компании.

У банка «Нефтяной Альянс» ЦБ отозвал лицензию в марте 2017 года. По мнению Центробанка, «Нефтяной Альянс» размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.