ТПП предлагает включить в законопроект правила приобретения гражданином жилого помещения на торгах и установления его стоимости.

Совет Торгово-промышленной палаты России по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности подготовил корректировки к законопроекту о внесении изменений в статью 61-6 закона о банкротстве. ТПП отправила замечания и предложения Совета в Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Как писал портал PROбанкротство, в сентябре Правительство РФ внесло в Госдуму поправки, позволяющие гражданам вне очереди вернуть деньги за единственное жилье, купленное по цене ниже среднерыночной, когда оно утрачено из-за признания сделки недействительной в соответствии с пунктом 1 статьи 61 закона о банкротстве при банкротстве продавца. То есть предлагается возможность возвращения покупателю квартиры, купленной у будущего банкрота, либо денег за нее в случае, если такое жилье – единственное.

Что сейчас: если гражданин купил жилье по цене ниже среднерыночной, то в этом случае сделку могут признать недействительной в случае возбуждения в течение года дела о банкротстве в отношении продавца (например, другого физлица или банка). Требования о возврате денег покупателю удовлетворяются из конкурсной массы пропорционально и одновременно с требованиями других кредиторов

Что предлагается: правительственный законопроект предлагает разрешать покупателю и членам его семьи остаться в спорной квартире до возврата ему денег, которые вносятся на спецсчет, минуя конкурсную массу. Для этого жилье реализуется на торгах с установлением минимальной цены, которая должна на 5% превышать сумму сделки по купле-продаже. Если по такой цене квартиру не продали на торгах, то арбитражный управляющий должен подать в суд заявление о пересмотре решения о признании сделки недействительной в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Также шанс оставить квартиру за собой гражданин получает в случае, когда по итогам торгов не заключен договор купли-продажи. В этом случае ее необходимо выкупить. При этом фактической оплаты не требуется, так как производится зачет суммы и размера требований к должнику. Впрочем, если в разумный срок выкуп не произошел или гражданин отказался от него, то удовлетворение требований гражданина переходит в обычный режим.

Предложения Совета ТПП

Совет ТПП РФ рассмотрел законопроект с участием СРО арбитражных управляющих. Участники заседания согласились, что поправки очень важны и со стороны бизнеса концепция законопроекта поддерживается. Однако, по словам заместителя председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Александра Селиванова, отдельные положения законопроекта нужно уточнить, чтобы исключить неопределенность в толковании норм и соблюсти баланс прав участников банкротных процедур.

В проекте, в частности, не предусмотрены детальные правила приобретения и определения стоимости жилого помещения гражданином, который ранее купил у должника жилое помещение по сделке, признанной недействительной. Нужно предусмотреть в законопроекте соответствующие правила приобретения гражданином жилого помещения на торгах и установления его стоимости. Также законопроект устанавливает обязанность арбитражного управляющего обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта о признании сделки по продаже гражданину жилого помещения недействительной по вновь открывшимся обстоятельством в связи с тем, что данное помещение не было реализовано в ходе публичного предложения. Данные положения вызывают обоснованные сомнения, поскольку именно арбитражный управляющий ранее оспаривал сделку для возвращения имущества должника в конкурсную массу и организовывал реализацию имущества должника.

Александр Селиванов
заместитель директора Департамента законотворческой деятельности Торгово-промышленная палата России
«

По мнению Александра Селиванова, также нужно урегулировать в законопроекте вопрос индексации суммы, которую должны вернуть покупателю жилого помещения, если такая сделка была признана недействительной. «Нужно тщательно проработать практическую возможность осуществления индексации, процедурные моменты, а также определить источник возмещения денежных средств», - отметил Александр Селиванов.

Соответствующие замечания и предложения Совета ТПП РФ направила в Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.