В июле 2023 года апелляционный суд взыскал с КУМЗа в пользу ООО «СБ «Сырьевой трейдинг» 33,4 млн рублей неустойки и 32,3 млн рублей компенсации. Также суд рассматривает еще два иска от трейдера к КУМЗу.

ООО «СБ Сырьевой трейдинг» (Москва) уведомило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ, Свердловская область). При этом в самом КУМЗе настаивают, что предприятие не отвечает признакам банкротства, так как «показывает существенный рост выручки в 2023 году и оплачивает все текущие расходы, включая обязательства по кредитному портфелю», сообщил Интерфакс.

Уведомление ООО «СБ Сырьевой трейдинг» в КУМЗе расценивают как «недобросовестное поведение».

«Его можно трактовать желанием данной организации получить сверхприбыли за счет производственного предприятия в рамках череды исков и судебных дел, инициированных ООО «СБ Сырьевой трейдинг» в разных судах. Ни в одном процессе точка еще не поставлена, судебные разбирательства продолжаются», — отметили в КУМЗе.

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» — производитель алюминиевой продукции высокого передела, выпускает продукцию для аэрокосмического, нефтегазового, строительного комплексов, автомобильной промышленности. В 2022 году выручка КУМЗа превысила 34,16 млрд рублей, чистая прибыль составила 339 млн рублей.

ООО «СБ Сырьевой трейдинг» было создано в апреле 2017 года. В июле того же года сообщалось, что владельцем ООО стала группа Сбербанка. На текущий момент доступ к сведениям о владельце в ЕГРЮЛ ограничен.

В конце 2022 года ООО «СБ Сырьевой трейдинг» подало в суд иск о взыскании с КУМЗа 65,9 млн рублей. Завод, в свою очередь, попросил суд применить последствия недействительности ничтожной (притворной) сделки в виде применения к отношениям сторон по соглашению о взаимной поставке алюминия правил о договоре займа и договоре залога и отказать на этом основании в удовлетворении первоначального иска, а также взыскать неосновательное обогащение. Суд первой инстанции отклонил требования ООО «СБ Сырьевой трейдинг» и удовлетворил встречные требования КУМЗа. Однако апелляционный суд в июле 2023 года отменил решение нижестоящего суда и взыскал с ОАО «Каменск-уральский металлургический завод» в пользу ООО «СБ «Сырьевой трейдинг» 33,4 млн рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по оплате товара и 32,3 млн рублей компенсации.

Также в 2023 году ООО «СБ «Сырьевой трейдинг» подало в суд иск о взыскании с КУМЗа 1,8 млрд рублей (в АС Москвы) и иск о недействительности заключенных в июне 2022 года сделок по отчуждению ОАО «КУМЗ» 100% долей участия в ООО «Бурильные трубы».