Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что в закон необходимо добавить альтернативные способы страхования.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу ТПП, речь идет о возможных изменениях статей 20 и 24 закона о банкротстве. Пункт о «добровольном страховании и членства в обществе взаимного страхования» предлагается добавить в статью 24. Выбирать эти альтернативные способы страхования должно быть позволено саморегулируемым организациям.

Помимо этого из пункта 3 статьи 20 предлагается вычеркнуть требование об обязательном наличии договора страхования. Сегодня арбитражный управляющий, не имеющий такого договора, не может стать членом СРО.

Предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 20 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», исключив требование о наличии договора страхования как обязательном условии членства в СРО арбитражных управляющих и дополнить альтернативными способами страхования по усмотрению СРО - добровольным страхованием и членством в обществе взаимного страхования.

Сергей Катырин
президент Торгово-промышленная палата России
«

Отдельное внимание было уделено проведению собраний и комитетов кредиторов. Катырин убежден: эти процедуры «было бы полезно» упростить.

Тема страхования арбитражных управляющих неоднократно поднималась в сообществе. Президент СРО «Возрождение» Наталья Василенко ранее объясняла в материале для PROбанкротство, почему законодательство в этой части давно нуждается в изменениях.