Сенаторы Совета Федерации сегодня одобрили закон позволяющий обращаться за возмещением банковских вкладов онлайн и получать их сразу на карту.

Законом (Законопроект № 14285-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации») создаются условия для дистанционного обращения вкладчиков банков за выплатой страхового возмещения, в частности, процедура обращения вкладчиков в Агентство по страхованию вкладов в электронной форме. Закон создает дополнительные возможности и удобства для граждан по дистанционному взаимодействию с АСВ, - пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев Парламентской газете.

Сейчас чтобы получить возмещение, пострадавшим необходимо лично обращаться в банк или АСВ.  После вступления в силу новых поправок вкладчики смогут дистанционно обращаться в АСВ за возмещением (в том числе и через портал «Госуслуги») и получать выплаты в безналичной форме по реквизитам национального платежного инструмента (карты «Мир») в рамках национальной системы платежных карт.

Новые правила вступят в силу через год после их опубликования в статусе федерального закона.