Гостиницы принадлежали компании «Хорека Кольцово», которая в 2021 году обанкротилась, задолжав Сбербанку 3,6 млрд рублей. Проблемы возникли из-за падения загрузки в период пандемии коронавируса.

Гостиницы Angelo и Liner вблизи аэропорта Кольцово в Екатеринбурге продавались единым лотом. Цена на старте – 1,36 млрд рублей. Отели принадлежали АО «Хорека Кольцово», которое признано банкротом в июле 2021 года, введено конкурсное производство. Компания сама в 2020 году подала в Арбитражный суд Свердловской области заявление о несостоятельности (А60-56184/2020).

В протоколе электронных торгов указан победитель – московское ООО «СБК Старт». Оно создано в июле этого года, учредитель – ООО «Азимут Екатеринбург». В свою очередь один из учредителей «Азимут Екатеринбург» – ООО «АЗИМУТ ХОТЕЛС ЭНД РЕЗОРТС», юридический адрес компании совпадает с отелем Azimut в Москве (ул. Смоленская, 8).

Екатеринбургские отели пытались продать уже несколько раз, последовательно снижая цену, но интересантов найти не могли. Например, на 18 января 2022 года были назначены торги со стартовой ценой за обе гостиницы свыше 1,5 млрд рублей.

Торги 1 марта тоже не вызвали интереса у инвесторов, хотя цена лота была снижена до 1,36 млрд рублей. За ту же сумму отели пытались продать и 16 мая. Наконец, объекты удалось реализовать по цене 812 млн рублей.

Учредитель «Хорека Кольцово» – кипрская Sahora Investment Limited. Отель Angelo, открывшийся в 2009 году, работал под управлением австрийского гостиничного оператора Vienna House. Это была одна из самых популярных гостиниц в Екатеринбурге, а в 2017 году она была признана лучшим отелем сети Vienna House в мире.

Однако в последние годы и у Angelo, и у Liner дела шли неважно. Прежде всего это связано с пандемией коронавируса. Например, в сентябре 2020 года «Хорека Кольцово» сообщала, что по сравнению с мартом того же года загрузка отеля Angelo упала на 70%. Гостиницу Liner компания закрыла в связи с низким спросом.

В результате в 2020 году «Хорека Кольцово» получила убыток 860,5 млн рублей при выручке в 256 млн рублей. В 2021-м выручка подросла до 481,2 млн рублей, убыток составил 59,8 млн рублей.

В октябре 2020 года компания не заплатила Сбербанку очередной транш по кредиту и направила в суд заявление о банкротстве. К этому моменту долг оператора перед Сбербанком достиг 3,6 млрд рублей.