Дебиторская задолженность выставлена на повторный аукцион. На первом аукционе начальная цена превышала 224 млн рублей, но он не состоялся.

Конкурсный управляющий ПАО «Вологдаэнергосбыт» Андрей Соломонов сообщил о выставлении на повторный аукцион дебиторской задолженности компании. Речь о правах требованиях к более чем 20 тысячам клиентов компании. Среди отделений и филиалов компании крупнейшие долги накопили:

Вологодское городское отделение, количество дебиторов 19,8 тыс.;

Вологодский филиал, количество дебиторов: 5,4 тыс.;

Грязовецкое представительство, количество дебиторов: 1,5 тыс.;

Сокольское представительство, количество дебиторов: 4,2 тыс.

Закрытый аукцион назначен на 2 ноября. Заявки на участие принимаются до конца дня 31 октября. Шаг аукциона – 5%, задаток – 20%. На первом аукционе начальная цена превышала 224 млн рублей, но он признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

О компании: ПАО «Вологдаэнергосбыт» входило в холдинги «Межрегионсоюзэнерго», объединявший несколько сбытовых компаний в России («Хакасэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», ПАО "Челябэнергосбыт"). Первоначально компания была зарегистрирована в Вологде, но затем переехала в Черкесск. Являлась гарантирующим поставщиком в Вологодской области. В 2017 году выручка компании составила 13,3 млрд рублей (убыток – 209 млн рублей), но уже в 2018 году выручка упала до 3,7 млрд рублей, а затем еще ниже. Основные активы – дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения.

О банкротстве: суд признал ПАО «Вологдаэнергосбыт» банкротом в ноябре 2019 года, было введено конкурсное производство. Размер включенной в реестр задолженности по итогам наблюдения превышал 2,7 млрд рублей.