Исследование Лидеры PROбанкротство завершено! Кто стал главными героями уходящего года? 15 декабря 2023 года состоялось награждение первого в истории банкротного рейтинга «Лидеры PROбанкротство».

Оценивать, как и быть оцененным по достоинству, — одна из главных потребностей если не человека, то профессионала точно. Почти два года наш портал жил, творил и объединял банкротное сообщество. Юристы, адвокаты и арбитражные управляющие из многих городов России (пока не всех, и это наша зона роста на следующий год) писали статьи, комментировали и просто находились в курсе всех самых важных кейсов и событий мира банкротства. И поэтому кому, как не нам, назвать лидеров банкротного дела. 

Мы придумали целый цикл премий, которые будут определять и называть лучших в различных отраслях — арбитражном управлении, СРО, торговых площадках, экспертизе и оценке. Но начать было решено с лучших юридических компаний. Мы провели первое детальное исследование рынка банкротства с целью выявить лучшие фирмы, наиболее надежных и опытных консультантов по сопровождению проектов в рамках процедуры банкротства.

Портал PROбанкротство во всех своих начинаниях (а их за два года было немало) придерживается девиза Оскара Уальда: нам достаточно самого лучшего. Поэтому, чтобы провести данное исследование, мы пригласили разработать уникальную методологию рейтинга самого лучшего профессионала в данной отрасли — Екатерину Клейменову, основателя консалтинговой компании LegalBranding, автора методики таких рейтингов, как «Право.ru-300», Forbes Club Legal Ranking. 

Проект исследования для меня — выход на новый уровень экспертной работы с глубоким погружением в сложную и многогранную тему банкротства, которая не ограничивается только судебной работой. Подход к сопровождению проекта по субсидиарной ответственности сильно отличается от оспаривания сделок, а для сопровождения комплексного банкротства или управления проблемным активом необходима многопрофильная команда. Кроме того, практика банкротства является самой востребованной и конкурентной на российском рынке. Многие компании заявляют ее в своем составе, и выявить настоящих лидеров — амбициозная задача, которую предстоит решить. Глубинных, специализированных исследований по отдельным отраслям права в РФ никогда не проводилось.

Екатерина Клейменова
основатель Консалтинговая компания LegalBranding
«

Мы сознательно не стали делить рейтинг на федеральный и региональный, участники — представители всех регионов РФ, ведь портал PROбанкротство объединяет всех игроков этого рынка. Уверены, «Лидеры PROбанкротство. Рейтинг юридических фирм 2023»  будет очень полезен не только профессиональному сообществу, но также должникам и кредиторам.

Институт банкротства уникален — он затрагивает все отрасли права. Рейтинг юридических фирм станет и ориентиром для потенциальных клиентов, и дополнительным стимулом к расширению компетенций и поддержанию высокой деловой репутации участников рынка.

Владимир Назаренко
главный судебный юрист правового блока Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»
«

Работая над проектом с таким большим количеством оцениваемых проектов, которых набралось почти полторы тысячи, и с более чем сотней компаний-участников, потребовалось подойти нетривиально к построению технических процессов внутри команды экспертов. Было разработано и реализовано несколько специальных микросервисов, помогающих автоматизировать процесс оценивания, в частности, сервис для сборки анкетирования клиентов компаний, который получил высокую оценку как от клиентов, так и от самих юридических компаний. Также был реализован микросервис калькулятора проектов, помогающий экспертам в зависимости от результатов присланных кейсов и объективных критериев выставлять итоговый балл. Отдельной сложностью была реализация формул, коэффициентов и методик для подготовки итоговых данных, с которыми очень помогла Екатерина Клейменова. Полученный результат оценки, по мнению команды проекта, отражает объективную картинку рейтинга юридических компаний в области банкротства и направлен на минимизацию субъективного человеческого фактора при оценивании каждой из компаний. Я считаю, что нам удалось добиться в этом году объективной картины при проведении этого рейтинга, однако планов по его улучшению уже набралось много, и надеемся, что в следующем году нам удастся сделать рейтинг еще лучше. В результате интенсивной работы по автоматизации процессов наша команда экспертов смогла сосредоточиться на детальном анализе каждого из кейсов, рассматривая подробно каждый из них на предмет его значимости, качества и влияния для всей отрасли в целом.

Илья Реутов
Операционный директор Портал PROбанкротство
«

Итак, номинации и их лидеры!

Этот год по всем критериям стал одним из самых непростых для рынка в новейшей истории. Страдал бизнес (конечно, мораторий практически не повлиял на его мучения), по цепочке страдали кредиторы и все участники банкротных процессов.

Специализированный юридический рейтинг по банкротству важен, поскольку помогает клиентам оценить опыт и квалификацию специалистов, специализирующихся именно в этой области права. Это позволяет выбрать оптимальную команду, обладающую необходимыми знаниями и навыками для точечного решения задач бизнеса. Такой рейтинг также способствует повышению прозрачности в данной сфере и увеличению доверия к консалтингу.

Александр Киселев
руководитель правовой практики Металлургическая компания «ТМК» (Трубная металлургическая компания)
«

Наверное, поэтому одними из самых популярных по количеству поданных анкет стали субсидиарная ответственность и оспаривание/защита сделок.

Включение требований в реестр требований кредиторов (1 группа):

адвокатское бюро S&K Вертикаль,

юридическая компания Vinder Law Office,

коллегия адвокатов Delcredere,

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

юридическая фирма Melling, Voitishkin & Partners,

консалтинговая группа «РКТ»,

адвокатское бюро Forward Legal.

Защита личных активов (1 группа):

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

юридическая компания «Лемчик, Крупский и партнеры»,

юридическая компания «ЮКО».

Комплексное сопровождение процедур банкротства (1 группа):

юридическая фирма a.t.Legal,

юридическая фирма BGP Litigation,

бюро адвокатов «Де-юре»,

адвокатское бюро INSIGHT advocates,

адвокатское бюро города Москвы «Инфралекс»,

консалтинговая компания RBS, Компания

компания «РискИнвест»,

консалтинговая группа «РКТ»,

независимая юридическая группа «Стрижак и партнеры»,

юридическая компания «ЮКО».

Банкротство — крайне сложный и одновременно безумно интересный институт,  объединяющий в себе массу процессуальных и материальных вопросов и касается практически всех отношений и лиц, как юридических, так и физических. При этом, что удивительно, банкротство не признано отдельной отраслью права, что совершенно несправедливо, учитывая социальную и правовую важность данного института. Поэтому существование отдельного «своего» рейтинга более чем заслуженно, понятно и отчасти компенсирует эту несправедливость по непризнанию банкротства отдельной отраслью.

Марина Басова
руководитель практики претензионно-судебной работы юридической поддержки Компания «СИБУР»
«

Оспаривание/защита сделок (1 группа):

юридическая фирма «Арбитраж.ру»,

юридическая компания VEGAS LEX,

адвокатское бюро «Адвокаты: Голенев и Партнеры»,

коллегия адвокатов Delcredere,

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

юридическая фирма INTELLECT,

юридическая фирма «Рустам Курмаев и партнеры»,

консалтинговая группа «РКТ»,

юридическая фирма «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры»,

коллегия адвокатов «Юков и партнеры»,

юридическая компания «ЮКО»,

юридическая компания «ЮрТехКонсалт».

Рейтинг нужен. Хороший способ заявить о себе, если рассуждать от имени  юридических компаний, и удобный инструмент выбора поставщика услуг — для потребителей, особенно неквалифицированных. Но нужны четкие и прозрачные критерии.

Дмитрий Мехряков
директор департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банк «Зенит»
«

Предбанкротное урегулирование (1 группа):

адвокатское Бюро ЕПАМ

Реструктуризация бизнеса и антикризисное управление (1 группа):

адвокатское бюро города Москвы «Инфралекс»,

адвокатское бюро «Казаков и партнеры»,

независимая юридическая группа «Стрижак и партнеры»,

аудиторско-консалтинговая компания «Технологии Доверия».

Субсидиарная ответственность (защита и привлечение) (1 группа):

юридическая фирма BGP Litigation,

юридическая компания VEGAS LEX,

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

адвокатское бюро INSIGHT advocates,

юридическая фирма Capital Legal Services,

адвокатское бюро Линия Права,

консалтинговая группа «РКТ»,

юридическая фирма «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры»,

независимая юридическая группа «Стрижак и партнеры»,

коллегия адвокатов «Юков и партнеры»,

юридическая компания «ЮКО»,

юридическая компания «ЮрТехКонсалт».

Трансграничные банкротства, включая розыск активов (1 группа):

адвокатское бюро города Москвы «А1»,

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

юридическая фирма «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры»

Уголовно-правовая защита в процедуре банкротства (1 группа):

адвокатское Бюро «Большаков, Челышева и партнеры»,

адвокатское Бюро «ЕПАМ»,

адвокатское бюро Criminal Defense Firm,

юридическая группа NOVATOR Legal Group,

коллегия адвокатов «Юков и партнеры».

Управление и сделки со стрессовыми активами (1 группа):

юридическая группа «Парадигма»,

компания «РискИнвест»,

юридическая компания «ЮрТехКонсалт».

С распределением по остальным группам, а так же посмотреть лидеров отраслевых номинаций можно ознакомиться в разделе «Игроки рынка».

Над материалом работали:

Анна Львова
главный редактор Портал PROбанкротство
Илья Реутов
Операционный директор Портал PROбанкротство