Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Претензии МУП УИС к мэрии Уфы на 840 млн включат в дело о его банкротстве

Дело по иску МУП «Уфимские инженерные сети» (УИС) к администрации Уфы о взыскании 844,4 млн рублей убытков включат в дело о банкротстве предприятия. МУП УИС обратилось в суд в мае 2022 года, требуя взыскать с администрации города убытки за содержание и ремонт индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) — отопительного оборудования, установленного в многоквартирных домах Уфы. Мэрия передала предприятию это имущество в 2012 году и обязала содержать и ремонтировать ИТП. Компания оценила расходы на эти цели в 2012–2021 годах в 844,4 млн рублей. РБК.

Банкротство в 2023 году

В жизни случается разное: кризис, потеря работы или бизнеса. Отсюда — невозможность оплачивать счета или выполнять обязательства по кредитам. Бывает, что лучший выход из ситуации — процедура банкротства. Для физлиц в России такая возможность появилась несколько лет назад. Управляющий партнер Федеральной юридической компании «ФЦБ» рассказывает, как и для кого эта процедура работает и с чего нужно начать. Коммерсантъ.

Ключевые позиции Верховного суда по банкротству за 2020 – 2023

Спецраздел о банкротстве с октября 2020 года выбирал кейс месяца по банкротству. Владимир Ефремов опубликовал сборник кейсов месяца за 2,5 года. Среди этих кейсов — постановление Конституционного суда по единственному жилью, дело об ответственности кредиторов за убытки должника, дела о группах компаний в банкротстве и многие другие. Zakon.ru.

Новеллы конкурсного законодательства о банкротстве: от моратория на заявление о банкротстве до субординирования требований

Пандемия коронавируса породила экономические проблемы, вызвавшие рост числа банкротств. Законодатели разных стран обратили внимание на инструмент банкротства в целях сохранения целостности и экономической ценности компаний. Изменения в законодательства о банкротстве внесли Великобритания, Франция, Германия и многие другие страны. Россия также приняла соответствующие изменения. Zakon.ru.

Рашн Tesla может стать банкротом

ООО «Эверест» подало заявление о банкротстве ООО «Тесла Клуб» (Moscow Tesla Club), единственного официального дилера Tesla в России, долю в котором имел Роман Абрамович. «Тесла Клуб» должен был по заказу «Эвереста» поставить автомобиль Tesla (Model S Long Range). «Эверест» перечислил ответчику предоплату в размере 1,03 млн рублей, но машину так и не получил. Телеграм-канал Арбитр.

Как работает банкротство пенсионеров в 2023 году

Банки и микрофинансовые организации охотно выдают кредиты пенсионерам. Но в этом таится и опасность: можно попасть в долговой капкан, будет сложно выбраться. Трудности могут грозить и родственникам пенсионеров: если долг не выплачен при жизни пожилого человека, велик риск, что задолженность перейдет по наследству. На такой долг также могут начисляться проценты и штрафные санкции. Разъясняем нюансы банкротства пенсионеров. Spark.