Обанкротившийся Грибановский машиностроительный завод был в залоге по кредитам группы «ЦНО-Химмаш» Юрия Кучинского, которому принадлежал и сам завод. Теперь от бывшего владельца требуют расплатиться с кредиторами банкрота.

Конкурсный управляющий Грибановского машиностроительного завода (ГМЗ) Андрей Бекренев просит Арбитражный суд Воронежской области взыскать 1,41 млрд рублей долга с Юрия и Сергея Кучинских.

Юрий Кучинский до банкротства ГМЗ (состоялось в октябре 2020-го) был основным владельцем завода с долей в 90%, а Сергей Кучинский возглавлял предприятие. Кроме того, Юрию принадлежит и группа компаний «ЦНО-Химмаш», в которую входит ООО «ГМЗ».

В июле 2022 года с заявлением о взыскании с Кучинских солидарной ответственности на 1,29 млрд рублей обращался Фонд развития промышленности. Суд оставил заявление без движения до 26 августа.

ГМЗ был создан в 2003 году, он производит газогенераторы, промышленные кондиционеры, вентиляционное и холодильное оборудование. До недавнего времени завод развивался стабильно.

Проблемы у предприятия начались, когда в 2018 году «ЦНО-Химмаш» не смог обслуживать кредиты, которые он брал под залог имущества ГМЗ на строительство в Липецкой области завода электродвигателей «Генборг».

Грибановский машиностроительный завод закончил 2020 год с выручкой в 12,5 млн рублей и убытком в 659,1 млн рублей – против показателей 2019-го 485,8 млн рублей и 163,2 млн рублей соответственно.

В 2019 году «ЦНО-Химмаш» хотел продать ГМЗ. Нашелся и покупатель – воронежский холдинг Limonte. Но стороны не договорились о цене: «ЦНО-Химмаш» просил 1 млрд рублей, а покупатель был готов потратить не больше 600 млн рублей. В итоге сделка так и не состоялась.

Завод «Генборг» был построен, но финансовая устойчивость предприятий группы «ЦНО-Химмаш» так и не восстановилась. В октябре 2020 года по иску ООО «Металл Сервис» ГМЗ признан банкротом (А14-18404/2019), открыто конкурсное производство.

В то же году обанкротился сам «Генборг» (А36-10810/2019). Судя по материалам дела, должник получил требования от Сбербанка и Фонда развития промышленности более чем на 1 млрд рублей.

Еще один актив группы «ЦНО-Химмаш» – ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш» – тоже проходит процедуру конкурсного производства.