Поволжский оператор по обращению с ТКО может быть причастен к банкротству комбината «Родник», одного из крупнейших производителей алкогольной продукции в Европе.

Арбитражный суд Поволжского округа вернул на рассмотрение в первую инстанцию дело «ЭкоСтройРесурс» по долгам ООО «СК Родник» (А55-23108/2022). Ранее ООО «Градус» обратилось в суд с просьбой привлечь оператора по обращению с ТКО к субсидиарной ответственности.

Истец убежден, что активы обанкротившегося в 2021 году комбината по производству алкогольной продукции «Родник» могли быть выведены транзитом через несколько юрлиц. По мнению «Градуса», 916 млн рублей были выведены при помощи сделки с АО «Актив», т.к. практически в тот же момент у «ЭкоСтройРесурса» выросли активы.

«По мнению уполномоченного органа, доказательства получения обществом “ЭкоСтройРесурс” выгоды по смыслу подпункта 3 пункта 4 статьи 61.10 закона о банкротстве подтверждается поступлением на расчетный счет общества “ЭкоСтройРесурc” через цепочку подконтрольных организаций ООО “САГ”, ООО “Волна” (прежнее наименование ООО “Мико Алко”), АО “Актив”, денежных средств в размере 130 000 000 руб., источником которых были денежные средства должника, в подтверждение чего уполномоченным органом приведена схема распределения денежных потоков от должника в пользу общества “ЭкоСтройРесурс», – отмечается в материалах дела.

Поволжский комбинат «Родник» – один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Европе. Здесь производят бутилированную воду, алкогольные и безалкогольные напитки. Проектная мощность комбината – 100 миллионов бутылок в год. В январе 2021 года комбинат был признан банкротом, в отношении предприятия введено конкурсное производство.