АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» входит в кластер агрохолдинга «Белая птица». Его активы кредиторы до процедуры замещения решили сдать в аренду за 5,5 млн руб. в мес.

Арбитражный управляющий АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» Максим Лапкин сообщил на Федресурсе, что на собрании кредиторов была одобрена передача имущественного комплекса предприятия в аренду на 11 месяцев. Размер одобренной кредиторами арендной платы - не менее 5,5 млн рублей в месяц. 

АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» (БКХП) входит в белгородский кластер агрохолдинга «Белая птица», некогда одного из крупнейших производителей мяса птицы в России (холдинг контролировался экс-совладельцем Промсвязьбанка Дмитрием Ананьевым). Еще в 2017 году выручка БКХП составила 8,1 млрд рублей (чистая прибыль 36 млн рублей), в 2018 году выручка упала до 5,3 млрд рублей (чистая прибыль - 7,7 млн рублей), а в 2019 году выручка составила всего 58,5 млн рублей (чистый убыток превысил 53,9 млн рублей).

В октябре 2018 года Арбитражный суд Белгородской области по заявлению ООО ««Альфастрой» ввел в отношении АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» процедуру наблюдения. В марте 2019 года суд признал БКХП банкротом и открыл конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов превысила 31,8 млрд рублей. 

Интересно, что в мае 2022 года собрание кредиторов АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» утвердило проведение процедуры замещения активов. На базе его имущества, которое оценили в 798 млн рублей (ранее оно выставлялось на торги за 714 млн рублей), будет создано АО «Белгородский комбикормовый завод» с регистрацией в Белгороде, сообщил конкурсный управляющий БКХП Максим Лапкин. Новый инвестор белгородских площадок «Белой птицы» - группа агропредприятий «Ресурс», арендовавшая мощности и выкупившая часть прав требования к юрлицам, решила изменить схему получения их в собственность. Вместо единых торгов по продаже имущества шести юрлиц компания решила пойти по пути замещения активов. 

На 20 июля назначено новое общее собрание кредиторов БКХП, на котором планируется заслушать отчет конкурсного управляющего, а также утвердить положение о порядке, сроках и условиях продажи дебиторской задолженности предприятия.