На банкротные торги выставлены здания цехов, участки, технику и оборудование (30 единиц недвижимости и 186 наименований оборудования). Цена отсечения – 60% от начальной цены продажи.

Конкурсный управляющий АО «Тамбовспецмаш» Дмитрий Митрякович сообщил о выставлении на торги в форме публичного предложения по продаже имущественного комплекса завода. Начальная цена на находящиеся в Тамбове здания цехов, участки, технику и оборудование (30 единиц недвижимости и 186 наименований оборудования) составляет 668,4 млн рублей. Заявки принимаются с 13 декабря 2022 года до 20 февраля 2022 года. Каждые 5 рабочих дней начальная цена будет снижаться на 5% при отсутствии заявок от покупателей. Цена отсечения - 60% от начальной цены продажи. Также на публичку выставлено объединенное в единый лот оборудование и запчасти (2 тыс. наименований), начальная цена - 74,9 млн рублей.

Напомним, ранее имущественный комплекс АО «Тамбовспецмаш» выставлсля на банкротные аукционы с начальной ценой 834 млн рублей и 742,7 млн рублей, но продать активы не удалось.О компании: АО «Тамбовспецмаш» было зарегистрировано в 2007 году в Тамбове. Входило в петербургскую группу АТМ. Завод известен в первую очередь разработкой и производством собственной марки сельскохозяйственной техники TERRION. Группа АТМ начинала свой бизнес как сбытовая структура Петербургского тракторного завода (входит в ГК «Кировский завод»), но затем наладила самостоятельный выпуск сельхозтехники в Тамбове, где была организована сборка тракторов мощностью 150–250 л. с.

Финданные: выручка АО «Тамбовспецмаш» с 2014 по 2018 год упала с 1,8 млрд до 274,2 млн рублей, за этот период компания стала убыточной. Эксперты полагали, что проблемы у структур АТМ могли возникнуть из-за девальвации рубля при низком уровне локализации.

О банкротстве: процедуру банкротства в отношении «Тамбовспецмаша» из-за просроченной задолженности в 2019 году вначале инициировала Федеральная налоговая служба, но ситуация была урегулирована. При этом в марте 2020 года прокуратура Тамбовской области привлекла предприятие к административной ответственности из-за невыплаты сотрудникам зарплаты на сумму свыше 2,8 млн рублей. В 2020 году суд все-таки ввел в АО «Тамбовспецмаш» наблюдение. А в октябре 2021 года «Тамбовспецмаш» был признан банкротом и начато конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере 2,5 млрд рублей. Основным и залоговым кредитором является Россельхозбанк.

Ответственность: в июне 2022 года суд в Тамбове приговорил бывшего гендиректора АО «Тамбовспецмаш» к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 250 тыс. рублей за невыплату зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и злоупотребление полномочиями. Имя осужденного не раскрывается. Суд установил, что с января 2019 года по октябрь 2021 года гендиректор (в этот период предприятием руководил Сергей Малов) «в нарушение требований гражданского законодательства, определяющих приоритет по списанию денежных средств со счета на оплату труда лицам, состоящим в трудовых отношениях», не выплачивал зарплату 76 работникам на общую сумму 24 млн рублей. В этом следствие увидело и злоупотребление полномочиями: в это же время руководитель предприятия «осознанно, преследуя личные цели, вступал в договорные отношения с фирмой, зарекомендовавшей себя недобросовестным контрагентом, что привело в последующем к неисполнению заключенного государственного контракта и ухудшению материального положения возглавляемой фирмы».