ТРЦ «Лапландия» принадлежит компании «АМК-Фарма», которая досталась Сберу в качестве уплаты долгов ГК «Регионы» – прежнего владельца комплекса. ТРЦ не раз приостанавливал работу по требованию контролирующих органов.

Структура группы «Сбербанк Капитал» ЗАО «АМК-Фарма» выставила на торги крупнейший в Кемерово ТРЦ «Лапландия». Начальная цена комплекса площадью 72,4 кв. м – 4,56 млрд рублей. Торги объявлены в виде запроса предложений, итоги подведут 28 октября, сообщает «Интерфакс».

ЗАО «АМК-Фарма» находится под управлением ООО «УК «Сампа», которое входит в группу «Сбербанк Капитал». Этот актив достался Сберу путем многочисленной смены владельцев. Первоначально ТРЦ, построенный в 2007 году в ходе реконструкции спортивно-концертного комплекса «Октябрьский», принадлежал красноярской компанией «Алпи». Когда она обанкротилась, комплекс в качестве залогового имущества отошел ГК «Регионы» – в прошлом это был один из крупнейших в РФ владельцев коммерческой недвижимости. В 2021 году часть активов «Регионов» перешла Сбербанку в счет погашения долгов группы перед ним. В числе этих активов был и ТРЦ «Лапландия», принадлежавший «АМК-Фарма».

В июле 2021 года «АМК-Фарма» сообщила о намерении обратиться с заявлением о банкротстве. Но заявление так и не подала. Вместо этого компания начала процедуру реорганизации, гласят данные сервиса раскрытия информации СПАРК.

«Лапландия» за последние годы несколько раз надолго приостанавливала работу. В первый раз ТРЦ закрыли в 2019 году: при осмотре здания контролирующие службы нашли изменения планировки. В июне 2021 года работу центра вновь приостановили по решению суда до устранения нарушений пожарной безопасности, он вновь заработал в августе 2022 года.