Всего на банкротный аукцион с закрытой формой подачи заявок были выставлены 31 АЗС, МАЗС и АГЗС. В 2022 году торги были приостановлены по заявлению Интерпромбанка.

Конкурсный управляющий ООО «Нью Петрол Тюмень» Вячеслав Полушин отменил возобновление банкротного аукциона по продаже принадлежащей компании сети автозаправочных станций (АЗС) в Тюменской и Курганской областях на основании ст. 448 Гражданского кодекса («Организация и порядок проведения торгов»). Речь об АЗС № 1 (Новотарманск), АЗС № 3 (Станичное), АЗС № 4 (Рассвет), АЗС № 8 (Исетское), МАЗС № 5 (Патрушево) в Тюменской области, АЗС № 2 (Шатрово) в Курганской области и еще 25 АЗС, МАЗС и АГЗС. Также в единый лот были включены здания и несколько автомобилей. Начальная цена составляла 846,1 млн рублей. Заявки на участие в аукционе с закрытой формой подачи предложений о цене принимались до 14 часов 28 февраля 2023 года, а аукцион был назначен на 3 марта. При этом ранее торги были приостановлены в связи с принятием судом по заявлению Интерпромбанка обеспечительных мер, которые были отменены в феврале 2023 года.

О приостановке торгов: эта сеть АЗС была выставлена на аукцион еще в мае 2022 года. Однако Тюменский арбитражный суд удовлетворил заявление Интерпромбанка в лице Агентства по страхованию вкладов и временно запретил продажу сети автозаправочных станций ООО «Нью Петрол Тюмень» в Тюменской и Курганской областях. Аукцион был приостановлен «до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения требования Интерпромбанка о включении в реестр требований кредиторов как обеспеченного залогом имущества должника». Как следует из определения суда, Интерпромбанк просил включить в реестр требования почти на 2 млрд рублей, 767 млн рублей из которых обеспечены залогом. В феврале 2023 года торги были возобновлены ввиду снятия обеспечительных мер.

О компании: ООО «Нью Петрол Тюмень» наряду с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом входило в нефтяную группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова, который был задержан и арестован в июле 2019 года по подозрению в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. В 2020 году Дмитрий Мазуров был признан банкротом.

«Нью Петрол Тюмень» развивало в группе «Новый поток» сеть заправочных станций в Тюменской и Курганской областях, на которые поставлялось топливо с Антипинского НПЗ. В декабре 2019 года в ООО «Нью Петрол Тюмень» было введено наблюдение, а спустя год компанию признали банкротом и ввели конкурсное производство. Общая сумма включенных в реестре требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов превышала 4,7 млрд руб. На сайте «Нового потока» говорится, что сейчас сетью АЗС управляет ООО «Трейд Проект».